×
A
A
A
Настройки

Международная федерация тяжелой атлетики выберет главу организации на конгрессе в Тиране

Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ

Выборный конгресс Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) пройдет с 25 по 26 июня в столице Албании Тиране. Российские представители сумели вернуть себе право претендовать на посты в руководстве IWF только за два дня до собрания.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках специального конгресса, который пройдет в субботу, делегаты заслушают отчет о работе IWF за год, будет представлена и утверждена отчетность о финансовой деятельности международной федерации в 2020 и 2021 годах. Участники конгресса также рассмотрят поправку в устав международной федерации (введение положения "об исключительных обстоятельствах") и ратифицируют полномочия одного члена дисциплинарной комиссии по этике и одного кандидата в члены.
В ходе выборного конгресса IWF делегаты изберут нового президента международной федерации, пятерых вице-президентов, генерального секретаря и десятерых членов исполкома. Также определится новый состав четырех комиссий (по развитию и образованию, по гендерному равенству, юридической, по вопросам управления) и трех комитетов (технического, по обучению и исследованиям, медицинского).
Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов изначально претендовал на посты президента, вице-президента и генерального секретаря международной федерации, а также рассчитывал на место в исполкоме IWF. В число кандидатов на членство в техническом комитете входил член исполкома ФТАР Кишкин. В тренерский комитет и комиссию по развитию должен был избираться член исполкома ФТАР Черногоров. Однако 25 мая специальная комиссия по допуску (EDP) лишила представителей России права претендовать на выборные должности, сославшись на содержащееся в новой версии конституции IWF требование, согласно которому представители федераций, в которых за последние четыре года было выявлено шесть или более положительных допинг-проб, баллотироваться на руководящие должности не могут.
ФТАР подала апелляцию на отстранение своих представителей в Спортивный арбитражный суд (CAS), который 23 июня признал решение специальной комиссии по допуску дискриминационным. Международная федерация тяжелой атлетики согласилась с вердиктом CAS и вернула россиян в выборные списки.
15 апреля 2020 года исполком IWF принял отставку венгра Тамаша Аяна, который возглавлял федерацию с 2000 года. Независимая комиссия во главе с Ричардом Маклареном выявила факты коррупции в международной федерации, направленные на сокрытие положительных результатов допинг-проб спортсменов. В октябре того же года исполком IWF назначил исполняющим обязанности главы организации британца Майка Ирани. На этом посту он сменил американку Урсулу Папандреа, которая временно возглавила федерацию после ухода Аяна.

Спорт 2022-06-25 11:06:00