×
A
A
A
Настройки

МОК запретил Международной ассоциации бокса проводить олимпийскую квалификацию

Баку, 25 июня, АЗЕРТАДЖ
Международный олимпийский комитет (МОК) не позволил Международной ассоциации бокса (IBA) проводить олимпийскую квалификацию к Играм 2024 года в Париже. Об этом в пятницу журналистам сообщил спортивный директор МОК Кит Макконнелл.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, отмечается, что решение было принято по причине управленческого кризиса в организации, который обострился после решения Спортивного арбитражного суда (CAS) признать незаконным отстранение конкурентов Умара Кремлева от участия в выборах президента IBA.
"В интересах спортсменов олимпийская квалификация не будет проводиться под эгидой IBA", - сказал Макконнелл.
Проведением квалификационных соревнований займется МОК совместно с оргкомитетом Олимпиады 2024 года в Париже. МОК занимался организацией квалификационных соревнований к предыдущим Играм в Токио, международная федерация лишилась олимпийского признания в 2019 году.
14 мая по итогам внеочередного конгресса IBA в Стамбуле Кремлев был избран на пост президента организации на безальтернативной основе. Соперником Кремлева на выборах должен был стать Борис ван дер Фёрст, однако накануне выборов нидерландец был отстранен. 14 июня CAS удовлетворил апелляцию ван дер Фёрста, сообщив, что он допустил незначительное нарушение, которое не должно было повлиять на его допуск до выборов.
Решение о сохранении бокса в олимпийской программе Игр 2028 года в Лос-Анджелесе будет принято позже.

Спорт 2022-06-25 10:43:00