×
A
A
A
Настройки

Ознакомление с проектами по восстановлению и созиданию в Зангилане

Зангилан, 24 июня, Эльмир Сафтаров, АЗЕРТАДЖ

Сегодня была организована поездка представителей политических партий, известных политологов и политических обозревателей, а также журналистов страны в Зангиланский район. Поездка была организована Администрацией Президента Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в целях дальнейшего углубления традиций и опыта политического диалога в стране согласно инициативе Президента Ильхама Алиева регулярно осуществляются различные проекты. Азербайджанская общественность является свидетелем продолжительных инициатив в этой сфере.
В данном контексте практика осуществления совместных поездок руководителей политических партий на освобожденные от оккупации территории имеет особый политический вес.
Напомним, что ранее совместные поездки руководителей политических партий, обогащающих опыт политического диалога демократического содержания в стране, состоялись в городах Агдам и Шуша.
Так, первая совместная поездка руководителей политических партий и политологов в город Агдам состоялась 17 марта, вторая совместная поездка – 7 октября прошлого года.
Политики страны в третий раз совершили поездку в город Шушу для участия в международной конференции на тему «Отношения стратегического союзничества между Азербайджаном и Турцией являются источником мира и стабильности на Кавказе и в регионе», проведенной 15 июня нынешнего года в Шуше по случаю первой годовщины Шушинской декларации, и таким образом впервые в политической истории Азербайджана оппозиционные политические партии приняли участие в официальном государственном мероприятии, организованном властью.
Адрес очередной, четвертой совместной поездки – Зангиланский район. В поездке, состоявшейся 24 июня нынешнего года, участвовали 46 представителей 40 политических партий. Наряду с политиками, в поездке приняли участие известные политологи и политические обозреватели, а также журналисты.
Отметим, что первым адресом этой поездки был Джабраильский район.
Здесь участники поездки были подробно проинформированы о деятельности по разминированию Агентства по разминированию Азербайджанской Республики (АНАМА). Они ознакомились с процессом разминирования на освобожденных территориях. Участники поездки также были проинформированы о работе, проделанной агентством на автомобильной дороге Физули-Зангилан (Агбенд), а также ознакомились с деятельностью машин по механическому разминированию, задействованных в операциях. Они понаблюдали за процессами разминирования при помощи специально обученных собак.
Участники поездки расценили факт не предоставления Арменией Азербайджану минных карт как очередное военное преступление Еревана. Отметив, что Армения использует минные карты в целях политической спекуляции, заведующий отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по связям с политическими партиями и законодательной властью Адалят Велиев подчеркнул значение активного участия всех политических партий в процессе доведения до международной общественности реалий в существующей сфере.
В рамках проведенного обмена мнениями было отмечено, что необходимо положить конец манипуляциям Армении с минными картами, приводящей к гибели мирного населения, человеческим трагедиям, международная общественность должна принять адекватные меры против этих военных преступлений.
Затем участники поездки приняли участие в выпуске рыб в реку Хекери в Зангилане. Заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев проинформировал участников поездки о реке Хекери, флоре и фауне этого края, видах выпускаемых рыб. Он сообщил, что в реку Хекери выпущено 3 тысячи рыб.
Представители политических партий, известные политологи и политические обозреватели непосредственно ознакомились с открытым при участии главы государства 27 мая нынешнего года первым этапом проекта «Умное село», основа которого была заложена Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в апреле 2021 года. Встретивший участников поездки в Зангилане председатель Агентства по аграрным услугам Мирза Алиев подробно проинформировал гостей о проекте. Отметим, что в связи с исполнением проекта проводятся строительные работы на территории площадью свыше 110 гектаров.
Здесь стремительно продолжается строительство 200 индивидуальных экологических домов, четырех двухэтажных нежилых зданий, школы на 360 ученических мест и детского сада на 60 мест.
В рамках поездки участники ознакомились с Центром государственных услуг созданном в селе Агалы. Здесь будут действовать районное отделение ООО “Азерпочта”, центр “ASAN xidmət”, центр DOST, Центр развития малого и среднего бизнеса. В этих центрах жителям села в формате онлайн будут оказываться свыше 100 услуг в сфере социального обеспечения и занятости.
Затем политики ознакомились в селе Агалы со швейной фабрикой “Gillmed”, центром семейного здоровья (медицинским пунктом), детским садом и сельской средней школой.

Участники поездки были подробно проинформированы об особой роли Зангилана в процессе превращения Карабаха в зону «зеленой энергии». Политикам также было сообщено о логистических проектах, проходящих через Зангилан. Участники поездки были проинформированы о строящемся Зангиланском международном аэропорте, автомобильной дороге Зангилан-Горадиз общей протяженностью 124 километра, а также международной железной дороге Горадиз-Зангилан-Агбенд. Как железная, так и автомобильная дорога, проходящие через территорию Зангиланского района, не только соединят основную часть Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой, но и станут новой дорогой для международных грузоперевозок.
В рамках поездки политики ознакомились с туристическим потенциалом Зангилана. Они были проинформированы о том, что прекрасная природа, международный аэропорт и железная и автомобильная дороги создают почву для развития туризма в Зангилане. Участникам мероприятия было сообщено, что туристический потенциал Зангилана будет приведен в соответствие с туристическими возможностями, созданными в других районах.
Здесь будут построены отели, зоны отдыха, будет развиваться сельский туризм. Реализация новых инфраструктурных проектов создаст для возвратившихся жителей Зангилана рабочие места и обоспечит доходы. Политики также посетили Беситчайский государственный природный заповедник.
Подобные поездки, организуемые в рамках политического диалога, реализуемого в стране по инициативе Президента Ильхама Алиева, служат углублению здоровых отношений между участниками политических процессов и традиций устойчивого диалога демократического содержания. Меры, принимаемые для сохранения делового климата и здоровых отношений между участниками политических процессов, активно поддерживаются руководителями политических партий. Поощряемый климат диалога способствует конструктивному сотрудничеству, отказу от личных амбиций во имя государства, национальной солидарности, а также надежным отношениям.
В этом смысле инициативы, направленные на поощрение климата политического диалога в нашей стране в первую очередь свидетельствуют о демократическом содержании государственной политики Президента Ильхама Алиева.
Учитывая такой опыт демократии и политические реалии Азербайджана, можем сказать, что политический диалог является одним из главных демократических механизмов, обеспечивающих национальное единство, солидарность, стабильность, безопасность и устойчивое развитие.
Выступивший в заключение заведующий отделом политических партий и законодательной власти Администрации Президента Азербайджанской Республики Адалят Велиев поделился мыслями о значении поездки в Зангилан, выразил благодарность участникам поездки.

Политика 2022-06-24 21:22:00