×
A
A
A
Настройки

Бывшего генерального секретаря ФИФА Вальке признали виновным в получении взяток

Баку, 24 июня, АЗЕРТАДЖ

Апелляционный суд Швейцарии признал виновным бывшего генерального секретаря Международной федерации футбола (ФИФА) Жерома Вальке в подделке документов и получении взяток. Об этом в пятницу сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление суда.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, бывший функционер ФИФА приговорен к 11 месяцам тюрьмы условно. Суд также оправдал президента французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен", главу медиахолдинга beIN Media Group ("Бейн медиа групп") Нассера аль-Хелаифи, который обвинялся в подстрекательстве Вальке к совершению преступлений.
В 2020 году суд низшей инстанции оправдал Вальке в получении взяток и совершении преступления при отягчающих обстоятельствах, но швейцарская прокуратура обжаловала это решение.
В сентябре 2015 года Вальке, работавший на посту генерального секретаря ФИФА с 2007 года, был отстранен комитетом по этике ФИФА от футбольной деятельности. Вальке проходил соучастником по делу о коррупции, которое связано с получением ЮАР права на проведение чемпионата мира 2010 года. Также Вальке подозревался в том, что заработал порядка €2 млн после перепродажи билетов на игры чемпионата мира 2014 года в Бразилии с наценкой.

Спорт 2022-06-24 17:30:00