×
A
A
A
Настройки

Финляндия вознамерилась построить сеть по получению и поставке водорода

Стокгольм, 23 июня, АЗЕРТАДЖ

Финляндия вознамерилась построить сеть по получению и поставке водорода с тем, чтобы помочь сократить выбросы углерода и укрепить долгосрочную безопасность поставок энергии.
Как передаёт АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, министр финансов Анника Саарикко заявила, что государственная компания Gasgrid Finland, которая до сих пор перерабатывала природный газ в основном из России, построит сеть в течение следующих нескольких лет.
На данный момент в Финляндии есть несколько альтернативных источников энергии, в том числе развивающаяся атомная энергетика, однако страна заинтересована в расширении использования водорода, который может помочь сократить выбросы углерода, если он будет производиться с использованием возобновляемой электроэнергии.
Анники Саарикко, сказала, что для этих целей Gasgrid Finland создаст дочернюю компанию, с целью развития сети транспортировки водорода сначала в Финляндии, а затем за границей, отметила, что производство водорода будет оставлено частным компаниям. Она добавила, что сеть на создание которой уйдут годы, будет состоять из трех «водородных долин», две из которых расположены на западном побережье рядом с существующей инфраструктурой ветряной энергетики, а одна на юго-востоке Финляндии.
По словам Саарикко, первое строительство начнется на юго-востоке Финляндии недалеко от границы с Россией с 15-километрового водородного трубопровода.
Правительство не назвало стоимость сети, заявив, что первоначально она будет финансироваться за счет собственного капитала Gasgrid Finland.

 

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2022-06-23 19:02:00