×
A
A
A
Настройки

Житель Исмаиллы отреставрировал за собственные средства исторический памятник XIX века

Исмаиллы, 23 июня, Р.Тюркоглу, АЗЕРТАДЖ

Один из исторических памятников XIX века в селе Сулут Исмаиллинского района – родник Гасыма сдан в пользование после реставрации.
Этот памятник, в течение многих лет находившийся в неприглядном состоянии, был отреставрирован по инициативе и за счет личных стредств жителя села Фуада Пириева.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, родник Гасыма зарегистрирован Государственной службой по сохранению, развитию и реставрации культурного наследия при Министерстве культуры.
Исторический памятник отреставрирован на основе проекта , подготовленного ООО «Научно-исследовательский проектный институт Азербярпа».
В церемонии открытия памятника приняли участие заведующий Габалинским региональным управлением Государственной службы по сохранению, развитию и реставрации культурного наследия Тархан Таирли, сотрудники структуры, охранники памятника, жители села.
В выступлениях выражалось одобрение реставрации этого древнего памятника Фуадом Пириевым за счет собственных средств в благотворительных целях.
Фуад Пириев отметил, что отреставрировал этот древний памятник по завету своего отца.
Напомним, что село Сулут, расположенное в 45 километрах от города Исмаиллы у подножия гор Большого Кавказа, богато древними историческими памятниками, среди которых – замок сорока комнат IX-XVIII века, башня Фитдаг, крепостные стены Хиряки, Ханская башня, памятник Бузхана, башня Харам, родник Гасыма, мавзолей.

 

Регионы 2022-06-23 18:27:00