×
A
A
A
Настройки

В Тбилиси отметили 125-летие со дня рождения основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства Бюльбюля

Тбилиси, 23 июня, АЗЕРТАДЖ

В Тбилиси отметили 125-летие со дня рождения основоположника азербайджанского профессионального вокального искусства, народного артиста СССР, профессора Бюльбюля (Муртуза Мешади Рза оглу Мамедов).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, представители посольства Азербайджана в Грузии и сотрудники Музея азербайджанской культуры имени М.Ф.Ахундзаде, журналисты возложили цветы к бюсту Бюльбюля в парке на улице Горгасали в центре Тбилиси, почтили память выдающегося оперного певца.
Сотрудники посольства рассказали о жизни и деятельности Бюльбюля. Было отмечено, что великий артист, родившийся в 1897 году в Шуше, сыграл важную роль в развитии азербайджанской оперы и вокальной музыки. Он заложил основы профессиональной вокального искусства в Азербайджане. Народные и композиторские песни в его исполнении и сегодня слушают с большой любовью.
Отметим, что памятник Бюльбюлю был установлен в Тбилиси в 2015 году перед Культурным центром Азербайджана имени М.Ф.Ахундзаде, в парке на правом берегу реки Кура.
Автор бюста – грузинский скульптор Георгий Джапаридзе.

Хатаи Азизов
собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси

 

 

Культура 2022-06-23 11:05:00