×
A
A
A
Настройки

Покрытый палатками город, превратившийся в кладбище машин – Репортаж

Ирпень, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Одним из наиболее пострадавших городов во время широкомасштабных военных операций, начатых Россией против Украины, является город Ирпень Киевской области. Город Ирпень играет роль моста между Азербайджаном и Украиной, из-за чего азербайджанцы еще больше полюбили этот город.
Город Ирпень, отличившийся своим героизмом и во время Второй Мировой войны, после освобождения от вооруженных сил России восстанавливается и реконструируется, однако в городе все еще видны следы войны.
Во время широкомасштабных военных операций парк в Ирпене, носящий имя выдающегося научного деятеля, ученого-офтальмолога Зарифы Алиевой, не пострадал, однако школе номер 12, носящей имя академика, был нанесен ущерб.
По поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева компания «SOCAR Energy Ukraine» взяла на себя работы по ремонту средней школы.
Директор полной средней школы номер 12 Валентина Антоненко в интервью АЗЕРТАДЖ выразила признательность Азербайджанскому государству за искренние дружественные отношения: «Я хочу сердечно поблагодарить Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева за то, что дал поручение отремонтировать школу, которая серьезно пострадала во время войны. Господин Президент, я хочу выразить Вам свою благодарность. Я верила, что наши друзья в Азербайджане не покинут нас, немедленно придут на помощь».
Ирпень можно называть «палаточным городком», потому что в городе установлены палатки, привезены специальные вагоны для жителей, чьи дома разрушены. На лицах жителей, живущих в палатках, видна скорбь по разрушенному дому, однако они верят в победу Украины. Бывший сотрудник полиции Сергей, дом которого был разрушен, говорит: «Я настроен на победу, верю в победу нашего государства и его заботу о своих гражданах».
В специальных вагонах, привезенных в Ирпень, отведены места для 100 человек, оставшихся без крова. В настоящее время более 50 человек размещены в вагонах.
Одним из мест в Ирпене, вызывающих интерес и у туристов, является «кладбище машин». Сотни уничтоженных, превратившихся в пепел во время войны машин. Вместе с этими автомобилями «сгорели» и надежды в будущее сотен людей. В Ирпени есть несколько таких «кладбищ автомобилей», это зрелище оставляет у человека очень тяжелые впечатления, особенно когда осознаешь, что подобные кладбища существуют во многих населенных пунктах Украины.

Эмиль Гусейнли
собкор АЗЕРТАДЖ
Ирпень

Общество 2022-06-22 18:40:00