×
A
A
A
Настройки

Названы лучшие аэропорты мира

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Известная статистическая компания SkyTrax из Великобритании, которая занимается исследованиями в сфере качества предоставляемых услуг мировыми авиаперевозчиками и аэропортами, представила список лучших аэропортов мира. Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «Туристер».
Так, первое место в рейтинге принадлежит международному аэропорту Хамад в Дохе (Катар), удержавшемуся на этом месте второй год. В нём базируется авиаперевозчик Qatar Airways. Авиагавань славится своими магазинами и комфортным поездом, курсирующим через терминалы.
Напомним, ранее первенство в течение восьми лет принадлежало авиагавани Чанги в Сингапуре. Теперь Чанги находится на третьем месте. В этот раз эксперты отметили в аэропорту персонал, признав его лучшим в мире и Азии, лучший ресторан, а также назвали этот аэропорт самым комфортным 2–5 млн пассажиров. Чанги является хабом для авиаперевозчиков Singapore Airlines, Jetstar Asia Airways, Scoot и SilkAir.
Второе место принадлежит аэропорту Токио Ханэда (Япония), который, среди прочего, был отмечен в номинациях «Самый чистый аэропорт в мире» и «Лучший аэропорт Азии».
Пятёрку лидеров замыкают ещё один японский международный аэропорт — Нарита, который стал лучшим аэропортом для 5–10 млн пассажиров, и международный аэропорт Инчхон в Южной Корее, где базируется Korean Air и куда летают Thai Airways, China Eastern Airlines и China Southern Airlines.
Вторую пятёрку рейтинга открывает европейский аэропорт — им. Шарля де Голля в Париже (Франция), который переместился за год на девять позиций — с 15-й строки. Эта авиагавань считается одной из самых загруженных в мире и является хабом для французского нацперевозчика Air France.
На седьмой строке — воздушная гавань Мюнхена (Германия), потерявший одну позицию с 2021 года. Она стала лучшим аэропортом в Центральной Европе, эксперты особо отметили аэропортовый отель. Здесь базируется Lufthansa.
Восьмое место принадлежит Новому аэропорту Стамбула (Турция), стремительно поднявшийся за год на девять строк — с 17-й. Среди наград этого года — номинации «Лучший семейный аэропорт», «Лучший магазин» и «Лучшая авиагавань в южной Европе», а также «Лучший аэропорт для 30–40 млн пассажиров». При этом порт всё ещё расширяется, ожидается, что к 2025 году он станет крупнейшим в мире по пассажиропотоку и будет обслуживать до 200 млн человек в год.
Ещё одна европейская авиагавань в рейтинге — аэропорт Цюриха (Швейцария), который занял девятую строку, потеряв за год две позиции. Он был признан самым чистым аэропортом в Европе. Тут базируются Edelweiss Air и Swiss.
Первую десятку списка замыкает Кансай — ещё один японский аэропорт, региональная авиагавань, расположенная в городе Осака.

 

Туризм 2022-06-22 16:22:00