×
A
A
A
Настройки

В Баку отмечен 8-й Международный день йоги

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Посольство Индии в Баку в рамках инициативы «Азади Ка Амрит Махоцав» 21 июня отметило 8-й Международный день йоги (IDY 2022).
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в посольстве, накануне Международного дня йоги посольство организовало 9 основных мероприятий по йоге. В течение июня 2022 года в Баку, Губе и Лянкяране прошли сессии занятий йогой. В Баку мероприятия по йоге прошли 4 июня на Велотреке, 5 июня – в Гобустане, 8 июня – Государственном историко-архитектурном заповеднике «Атешгях», 10 июня – Государственном историко-культурном и природном заповеднике «Янардаг», 18 июня – Ичеришехер и 19 июня – в расположенной в Ичеришехер Yoga Shahi Studio.
7 июня в Губинском филиале Азербайджанского государственного педагогического университета Фондом молодежи Азербайджана совместно с международной организацией The Art of Living, а также 13 июня в Лянкяранском олимпийском спортивном комплексе совместно с Фондом молодежи Азербайджана были организованы сессии занятий йогой.
Сессиями, организованными 21 июня в ходе отмечаемого в посольстве Индии 8-го Международного дня йоги, руководили известные преподаватели йоги – Кянан Мамедов из международной организации The Art of Living, Эльчин Гулиев из школы Sivananda Yoga и Сабина Шахи из Yoga Shahi Studio. В основном мероприятии по йоге приняли участие около 200 любителей йоги и школьников.
Возникшая в Индии йога – древняя физическая, умственная и духовная практика – в настоящее время распространяется и применяется в различных формах во всем мире. Учитывая глобальную популярность йоги, 11 декабря 2014 года Организация Объединенных Наций приняла резолюцию и объявила 21 июня Международным днем йоги. С тех пор с целью повышения информированности о большой пользе йоги, 21 июня во всем мире отмечается как Международный день йоги. Тема нынешнего дня йоги – «Йога для человечества».


 

Социум 2022-06-22 15:30:00