×
A
A
A
Настройки

ФИФА разрешила иностранцам покинуть Россию до 2023 года

Баку, 22 июня, АЗЕРТАДЖ

Международная федерация футбола (ФИФА) продлила разрешение иностранным игрокам и тренерам приостанавливать контракты с российскими клубами до конца июня 2023 года. Аналогичное разрешение получили иностранные футболисты и тренеры, выступающие в украинских клубах.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, если клубы, входящие в Российский футбольный союз (РФС) или Украинскую ассоциацию футбола, не сумеют договориться со своими иностранными игроками и тренерами до 30 июня этого года и если иное не будет согласовано в письменной форме, футболисты и тренеры будут иметь право приостановить действие трудовых договоров с клубами до конца июня следующего года.
7 марта ФИФА разрешила иностранным игрокам и тренерам российских клубов приостановить действие контрактов до 30 июня 2022 года. В большей степени от этого пострадали "Краснодар", "Ростов" и казанский "Рубин", с которыми в общей сложности разорвал или приостановил контракт 21 иностранный футболист. "Краснодар" и московский "Локомотив" покинули главные тренеры немцы Даниэль Фарке и Маркус Гиздоль соответственно. В итоговой турнирной таблице чемпионата России прошлого сезона "Краснодар" занял четвертое место, "Ростов" - девятое, а "Рубин" стал 15-м и вылетел в первый дивизион первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ-1).
В то же время решение ФИФА не ударило по "Зениту", "Сочи", "Спартаку", "Локомотиву", "Динамо", в которых практически все иностранцы доиграли чемпионат. А главные тренеры "Спартака" и "Динамо" Паоло Ваноли и Сандро Шварц соответственно покинули свои клубы уже после последнего матча сезона. Через год же у ряда игроков, таких как Джордан Ларссон ("Спартак"), Матео Кассьерра ("Сочи"), Деян Ловрен ("Зенит"), истекут контракты, поэтому клубы могут задуматься о продаже этих футболистов уже сейчас, чтобы выручить за них хоть какие-то средства.
Решение ФИФА во многом связано и с тем, что исполком Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 3 мая объявил об отстранении российских клубов от участия в еврокубках в сезоне-2022/23 и сборной России от выступления в Лиге наций.
РФС выразил несогласие с нынешним решением ФИФА. В организации сообщили, что будут готовы оказать клубам всю необходимую юридическую и иную поддержку в случае оспаривания ими решения. В РФС считают, решение априори не может распространяться на контракты, заключенные после 24 февраля 2022 года.
Генеральный директор "Зенита" Александр Медведев назвал решение ФИФА грабежом. "Помните, в знаменитом произведении спорили, что это будет - грабеж или ограбление? Тут и кража, и грабеж, и ограбление", - подчеркнул он.
"Мы категорически считаем, что это неправильное решение, - продолжил он. - Правда там есть оговорка, что клубы и игроки сначала должны провести переговоры до конца месяца для определения судьбы игроков и их взаимодействия с клубами. На самом деле, у многих игроков контракты могут и закончиться после этого периода. Не надо забывать, что клубы при переходах платили серьезные трансферные суммы, и что-то я про компенсации от новых клубов, ФИФА или УЕФА не вижу".
Гендиректор "Сочи" Дмитрий Рубашко в разговоре с ТАСС подчеркнул, что такое решение ФИФА повлияет на желание иностранных футболистов играть в России. А бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой иного от международной федерации не ожидал. "Я к этому решению отношусь объективно, никаких иллюзий по этому поводу не питал. Пока обстановка в мире такая, это все будет действовать, и я считаю это решение логичным", - сказал Мостовой.

Спорт 2022-06-22 10:52:00