×
A
A
A
Настройки

В Центре Гейдара Алиева в Лянкяране проведены обучающие семинары

Баку, 21 июня, АЗЕРТАДЖ
В Центре Гейдара Алиева в Лянкяране проведены обучающие семинары на темы «Современные вызовы в музейной сфере», «Музейный фонд и охрана экспонатов», «Мировые музеи» под руководством директора Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликовой и заместителя директора по консервации и регистрации музейных экспонатов, главным хранителем Мирой Мамедхановой.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие было организовано в рамках проекта «Изучаем музей с профессионалом» Министерства культуры Азербайджана с целью правильной организации музейного дела и соблюдения правил охраны экспонатов, применения опыта мировых музеев в музеях региона, совершенствования музеев в регионах, повышения уровня знаний и профессионализма сотрудников и интенсификации их деятельности, формирования музейной среды, отвечающей современным требованиям.
Во время двухдневного обучающего семинара Ширин Меликова поделилась опытом АНМК и выступила по темам «Музейный менеджмент», «Образовательная программа в музее», а также рассказала о победителях ежегодного конкурса «Европейский музей года – 2022», проводимом Европейским музейным форумом. Директор также отметила, что по результатам конкурса «Европейский музей года – 2018» АНМК был удостоен сертификата «За применение инноваций в работе с общественностью в музейной сфере». Директор музея провела для участников мастер-класс «Презентация экспоната», а также опросы на разные темы.
Главный хранитель Мира Мамедханова выступила по темам «Фондовая работа», «Эвакуация в музеях».
В проекте участвовали руководители центров Гейдара Алиева из Лянкарана, Лерика и Астары, домов-музеев, памятных музеев и историко-краеведческих музеев, картинных галерей, главные хранители фондов, а также другие музейные специалисты. На интересном и плодотворном обучающем семинаре участники получили ответы на интересующие их вопросы, провели обмен мнениями о существующих проблемах, получили советы по современной и плодотворной организации работы фонда и экспозиции.

Культура 2022-06-21 16:57:00