×
A
A
A
Настройки

В Тегеране предложили установить побратимство города Шуша с одним из иранских городов

Тегеран, 21 июня, АЗЕРТАДЖ
Министр культуры Азербайджана Анар Керимов в рамках визита в Тегеран встретился с председателем Организации культуры и исламских связей Ирана Мохаммедом Мехди Иманпуром.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на встрече Анар Керимов рассказал о взаимных связях между двумя странами. Он отметил, что создание новых транспортных связей, которые свяжут через территорию Ирана Восточно-Зангезурский экономический район Азербайджана и Нахчыванскую Автономную Республику, свидетельствует о развитии нашего сотрудничества. Наряду с этим существует необходимость в развитии культурных связей. Большое значение в развитии этих связей имеет деятельность культурных центров. В Азербайджане функционирует культурный центр Ирана. Открытие Азербайджанского культурного центра в Тегеране сыграет важную роль в сближении наших народов.
Было отмечено, что наряду с освобождением Карабаха от оккупации была освобождена и 132-километровая азербайджано-иранская граница, что создало возможность для всестороннего взаимовыгодного сотрудничества.
Также было подчеркнуто, что сотрудничество Турции, Азербайджана и Ирана всегда приносило мир и спокойствие в регион. С этой точки зрения необходимо, исходя из исторического опыта, добиться того, чтобы мир в регионе носил устойчивый характер. Подписанные документы в сфере культуры не должны оставаться на бумаге, они должны выполняться и приносить пользу народам. Культура – это сфера, объединяющая народы. В настоящее время налажено сотрудничество в области кино, театра. Но эти связи необходимо еще больше укреплять, чтобы народы лучше узнали друг друга и установили всестороннее сотрудничество, рассчитанное на будущее. Азербайджанские фильмы неоднократно демонстрировались на кинофестивале «Фаджр» в Иране и завоевали широкую зрительскую аудиторию. Сотрудничество в этой области вносит большой вклад в культурные связи. Поэтому пришло время начать снимать совместные фильмы и показывать их в обеих странах.
«В освобожденном от оккупации городе Шуша ведутся масштабные строительные работы. В проведенном в этом городе фестивале «Харыбюльбюль» принял участие и был встречен с интересом также иранский фольклорный коллектив. Мы хотим, чтобы впредь во всех культурных мероприятиях в Шуше принимали участие и творческие коллективы из Ирана», - сказал министр.
Анар Керимов также коснулся азербайджано-иранского сотрудничества в рамках международных организаций, в том числе такой влиятельной организации, как ЮНЕСКО. Было отмечено, что сотрудничество в рамках этой организации отражает интересы обоих государств.
Мохаммед Мехди Иманпур отметил, что рад видеть министра культуры Азербайджана в Иране. Он выразил поддержку намерению Азербайджана открыть культурный центр в Тегеране. Иран заинтересован в развитии культурных связей с Азербайджаном. Предложив установить побратимство между Шушой и одним из городов Ирана, Мохаммед Мехди Иманпур сказал, что освобождение Карабаха от оккупации было встречено в Иране с радостью.
На встрече состоялся широкий обмен мнениями по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Рабиль Кятанов
Специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ
Тегеран

 

Культура 2022-06-21 11:48:00