×
A
A
A
Настройки

Студенты ряда стран обратились к участникам конференции ООН по океану с просьбой спасти океаны

Баку, 21 июня, АЗЕРТАДЖ

Студенты из Египта, Джибути, Судана, Саудовской Аравии, Ливии и Мавритании записали видеообращение к Конференции ООН по океану, которая будет проходить в Лиссабоне с 27 июня по 1 июля.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Новости ООН, более 200 студентов из разных стран выстроились на футбольном поле, чтобы донести четкое послание человечеству: «Спасите океаны!».
Акцию организовали студенты Арабской академии науки, технологий и морского транспорта, базирующейся в египетском городе Александрия. В своем видео они задействовали два мощных символа: якорь, узнаваемый всеми на Земле, и семафор – универсальный способ общения в открытом море с помощью сигнальных флажков.
«Океаны – это сердце и легкие нашей планеты, они поставляют большую часть кислорода, которым мы дышим», – объясняет Карим Махмуд Тонбол, доцент кафедры физической океанографии и климатологии Арабской академии. Тонбол руководил акцией студентов.
По словам Тонбола, морские ресурсы кормят более трех миллиардов человек на Земле. Океаны поглощают более 30 процентов углекислого газа, создаваемого людьми, помогая смягчить последствия глобального потепления.
«Нам необходимо объединить усилия для устойчивого управления Мировым океаном, – говорит Тонбол. – Устойчивое развитие нацелено на то, чтобы наши дети и будущие поколения наследовали Землю, которая не хуже, чем та, которую унаследовали мы».
Участники Конференции ООН по океану, которая стартует в Лиссабоне через неделю, обсудят возможности достижения 14-й цели в области устойчивого развития, которая заключается в сохранении и рациональном использовании океанов, морей и морских ресурсов. Кроме того, как ожидается, они заключат новое соглашение по сохранению и устойчивому использованию морского биологического разнообразия в районах за пределами действия национальной юрисдикции.

 

Экология 2022-06-21 10:51:00