×
A
A
A
Настройки

ФИФА предложила облегчить доступ трансгендеров к женским соревнованиям

Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ
Международная федерация футбола (ФИФА) подготовила проект нового регламента, который должен облегчить доступ трансгендерных женщин к соревнованиям.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Daily Mail утверждает, что в проекте документа отсутствует порог уровня тестостерона у спортсмена. Предполагается, что к женским соревнованиям могут быть допущены атлеты, которые сами идентифицируют себя как женщины.
ФИФА тем не менее предлагает, что к женским турнирам не могут быть допущены спортсменки, которые "сохраняют над соперницами преимущество, полученное в результате того, что они родились и развивались, как мужчины". Как это будет определяться, пока не вполне ясно. Предполагается, что каждый конкретный случай будет рассмотрен комиссией из медиков, психологов, юристов и специалистов в области прав человека.
Издание подчеркивает, что это только проект регламента, условия еще будут обсуждаться. Многие спортивные чиновники считают, что в нынешнем виде документ не может быть принят, отмечает Daily Mail.
Вместе с тем на прошлой неделе Международный союз велосипедистов изменил правила участия, понизив порог допустимого уровня тестостерона у участниц женских соревнований, а также увеличил срок в течение которого атлет должен держать этот уровень на необходимо низком уровне. Теперь правила требуют уровня до 2,5 наномолей в течение двух лет. В норме уровень тестостерона у 99 процентов женщин редко бывает выше двух нмоль / л (у мужчин — почти всегда выше 10 нмоль / л).
Это решение Союз принял после скандала с британской велосипедисткой Эмили Бриджес, которая добилась успехов в спорте, еще будучи мужчиной, и начала гормональную терапию в 2021 году.

Спорт 2022-06-20 12:58:00