×
A
A
A
Настройки

Рабочая группа Межведомственного центра Координационного штаба совершила поездку в Джебраильский, Зангиланский районы и село Дашалты города Шуша

Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

Делегация членов и экспертов Рабочей группы по вопросам науки, образования и культуры Межведомственного центра Координационного штаба по централизованному решению вопросов на освобожденных территориях Азербайджанской Республики с целью осмотра культурных, исторических и религиозных памятников в Джебраильском, Зангиланском районах и селе Дашалты города Шуша совершила поездку в регион, в селе Агалы Зангиланского района состоялось очередное заседание Рабочей группы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в рамках поездки члены Рабочей группы провели осмотр таких исторических памятников, как Худаферинские мосты, расположенные на территории Джебраильского района и являющиеся одними из самых величественных инженерных сооружений своего времени, баня Султана Аллахверди на территории Джебраильского района и мечеть в селе Дашкесан. Во время осмотра, а также в ходе обсуждений, проведенных по его результатам в городе Шуша, были заслушаны заключения ученых-специалистов относительно защиты, сохранения, восстановления и реконструкции памятников, даны соответствующие поручения надлежащим структурам.
В ходе осмотра территории села Дашалты представители Государственного агентства по туризму проинформировали членов Рабочей группы о будущем развитии села как туристического объекта.
Затем Рабочая группа в рамках поездки в Зангиланский район осмотрела Восьмиконечный мавзолей XIV века в селе Мамедбейли, мечеть XIX века в селе Малаткешин и один из самых ценных памятников средневековой архитектуры Азербайджана - «Шахри Шарифан».
Члены Рабочей группы также осмотрели детский сад и школу, построенные в селе Агалы Зангиланского района, делегация была проинформирована об «Умном селе».
В рамках поездки Рабочая группа по вопросам науки, образования и культуры провела заседание в селе Агалы для обсуждения результатов осмотра культурных, исторических и религиозных памятников, предстоящих задач и определения соответствующих поручений. На заседании соответствующие органы высказали свои мнения и предложения по сохранению, восстановлению культурного наследия в регионе, были проведены подробные обсуждения касательно образовательных учреждений на освобожденных территориях и культурных учреждений, которые будут созданы для эффективной организации досуга населения.
Координационный штаб, созданный Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 24 ноября 2020 года, возглавляет руководитель Администрации Президента Самир Нуриев.