×
A
A
A
Настройки

Премьер-министр Индии и глава FIDE дали старт эстафете огня Всемирной шахматной олимпиады

Баку, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович и премьер-министр Индии Нарендра Моди в воскресенье запустили эстафету огня 44-й Всемирной шахматной олимпиады, которая пройдет в индийском Ченнаи. Об этом сообщает телеканал NDTV.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Индия впервые принимает Всемирную шахматную олимпиаду. В ходе торжественной церемонии Дворкович передал в руки Моди факел, который глава индийского правительства вручил 15-му чемпиону мира по шахматам Вишванатану Ананду. Он будет передаваться по 75 городам в течение 40 дней. Число городов выбрано неслучайно - в этом году Индия празднует 75-летие своей независимости.
"Индия сегодня - самая быстрорастущая шахматная страна, и у вас есть все основания гордиться этим. Мы благодарны руководству Индии за фантастическую работу, которую вы делаете для шахмат", - сказал Дворкович.
"Мы гордимся , что шахматы появились именно в Индии и распространились от нас по всему миру", - подчеркнул Моди.
Всемирная шахматная олимпиада 2022 года должна была изначально пройти в Москве. Она была перенесена в Ченнаи в середине марта. Это командный турнир для сборных, которые являются членами FIDE. Соревнования будут проходить с 28 июля по 10 августа.
Впервые турнир был проведен в 1927 году в Лондоне. С 1950 года соревнования проводятся в формате двухлетнего цикла. В предыдущий раз турнир прошел в 2018 году в Грузии.

Спорт 2022-06-20 10:47:00