×
A
A
A
Настройки

Председатель Милли Меджлиса встретилась с президентом Международной тюркской академии

Баку, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

18 июня председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с президентом Международной тюркской академии ( МТА) Дарханом Кыдырали, завершающим срок полномочий на этом посту.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, поприветствовав гостя, председатель довела до внимания, что Международная тюркская академия со дня своего основания служит усилению научной интеграции тюркских государств, всесторонней пропаганде их общего наследия, координации образовательной и научной деятельности в тюркском мире. Азербайджан придает значение деятельности Международной тюркской академии как и другим организациям тюркского сотрудничества, призывает к ее дальнейшему развитию.
Председатель отметила, что МТА предприняла существенные шаги по продвижению сотрудничества между тюркоязычными странами в научной сфере.
Сахиба Гафарова приветствовала заслуги Дархана Кыдырали как первого президента Международной тюркской академии в достижении успехов в этой области за истёкшие восемь лет, а также одобрила их вклад в развитие дружественных отношений между народами Азербайджана и Казахстана. Она сообщила, что именно за эти заслуги Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 28 декабря 2017 года наградил Дархана Кыдырали орденом «Достлуг».
Говоря о 44-дневной Отечественной войне и новых реалиях, созданных в нашем регионе, Сахиба Гафарова довела до внимания, что Азербайджан привержен устойчивому миру и стабильности. Она отметила, что Азербайджан, опираясь на международное право, военно-политическим путём освободил свои земли от оккупации, что совершенно изменило геополитическую панораму региона. Председатель выразила уверенность в том, что в скором времени между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор.
Напомнив о том, что город Шуша избран культурной столицей тюркского мира, Сахиба Гафарова довела до внимания, что этот город, где сейчас проводятся масштабные созидательные работы, внесёт ценный вклад в литературу и культуру тюркского мира.
Выразив признательность за искренние слова, президент МТА Дархан Кыдырали вспомнил свой первый визит в Баку, после того как был избран на эту должность 8 лет назад. Гость рассказал о работе, проделанной за время его руководства организацией, поблагодарил председателя Милли Меджлиса Сахибу Гафарову и депутатов за поддержку, оказанную деятельности Академии.
Отметив, что Азербайджан играет особую роль в единстве тюркского мира, гость отметил, что Победа в Отечественной войне под Верховным командованием Президента Ильхама Алиева отмечается как праздник всего тюркского мира. Дархан Кыдырали рассказал о проделанной, а также предстоящей работе в рамках проекта «Тюркские следы на Кавказе».
Гость отметил важность проводимого в нашей стране IX Глобального Бакинского форума, отметил, что Азербайджан стал центром науки и интеллекта.
На встрече состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Политика 2022-06-18 20:56:00