×
A
A
A
Настройки

Ибрагим Тиау: 40 процентов земли в мире страдает от опустынивания

Мадрид, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

Экстремальные тепловые волны – не единственное негативное климатическое явление, которое в Испании с глобальным потеплением станет более частым фактом.
Как сообщает АЗЕТАДЖ, в Мадриде состоялась встреча национальных и международных экспертов, посвященная Дню борьбы с опустыниванием и засухой. Испания уязвима перед засухой, нехваткой воды и связанными с этими последствиями изменения климата. Правительство Испании находится в авангарде решения этих вопросов и может поделиться передовым опытом.
Генеральный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау, принявший участие в мадридской встрече, предупреждает средиземноморские страны, что они должны лучше подготовиться к усилению засушливого климата.
По словам Ибрагима Тиау, опустынивание является очень серьезным глобальным явлением, 40 процентов новых земель в мире уже затронуты опустыниванием, от которой страдает половина человечества. Это означает потерю сельскохозяйственного производства, нехватку воды, нерегулярную эмиграцию. Все эти факторы имеют последствия для человечества. Эмиграция, вызванная климатическими изменениями, коснулась жителей Гаити, Сахеля, Афганистана.
Изменение климата усиливает опустынивание, а опустынивание усиливает изменение климата, это порочный круг. Когда земля деградирует, она выделяет больше CO₂, что приводит к повышенному риску засух и насильственных природных явлений, которые, в свою очередь, усиливают деградацию земель.
Генеральный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием отмечает, что страны Южной Европы и Средиземноморья особенно уязвимы к изменению климата и деградации земель. Засухи становятся частным явлением, и когда они случаются, как это происходит сейчас в Испании, они имеют очень серьезные последствия. Это может повлиять на сельское хозяйство, производство электроэнергии и даже на водоснабжение городов. Так обстоит дело в Мексике, где сейчас в Монтеррее, третьем по величине городе страны, вода выдается по карточкам. То же самое относится и к Южной Африке, где нулевой день был почти достигнут в 2017 году, то есть момент, когда уже не хватает воды, чтобы просто прокормить население, напиться или удовлетворить бытовые нужды.
Испания, Португалия, Греция, Марокко, Алжир, весь Средиземноморский бассейн столкнулись с ситуацией ускоренного изменения климата в сочетании с деградацией земель. Важно, чтобы средиземноморские страны осознали, что они должны быть лучше подготовлены к засухе. К примеру, французские фермеры уже выращивают африканские злаки, приспособленные к засушливому климату.
В Восточной Африке 26 миллионам человек угрожает голод. Погибли миллионы диких и домашних животных, в том числе верблюды, которые отличаются особой живучестью. Ибрагим Тиау подчеркнул, что необходимо создать более надежные системы раннего предупреждения, поскольку наука может предвидеть такие ситуации на три-четыре месяца вперед. Эта информация должна дойти до бедных фермеров. Так предотвращаются все климатические катастрофы.
Управление водными ресурсами является одним из ключей к стабильности в мире ХХI века. Вода сегодня может быть фактором конфликта или стабильности, в зависимости от того, как ею управлять. Ресурсы земли особенно важны для стабильности мира, особенно на фоне конфликта в Украине, вызвавшего дефицит продовольствия, что, в свою очередь, может привести к очень серьезным последствиям для мировой экономики.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

 

Экология 2022-06-18 15:10:00