×
A
A
A
Настройки

Состоялось заседание Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, посвященное работе, проведенной за минувший период, и предстоящим задачам

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

17 июня состоялось заседание Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала участники мероприятия ознакомились в фойе центра с изданными Государственной комиссией на разных языках наглядными пособиями, а также выставкой фотографий азербайджанских граждан, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны.
После того, как начальник Службы государственной безопасности, председатель Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Али Нагиев объявил о начале первого заседания комиссии в новом составе, утвержденном соответствующим Распоряжением Президента Азербайджанской Республики, минутой молчания была почтена светлая память наших шехидов, отдавших жизни за Родину.
Говоря о работе, проделанной Государственной комиссией за последние годы, Али Нагиев отметил, что Армения до сих пор не предоставила сведения о 3890 азербайджанских гражданах, пропавших без вести во время Первой Карабахской войны, что противоречит нормам международного гуманитарного права, подчеркнул, что были переданы останки тел предположительно только более ста из пропавших без вести лиц, и в настоящее время проводится идентификационная работа. Было сообщено, что после окончания Отечественной войны стало известно о том, что 12 наших бойцов были ранены и попали в плен, и посредством международных организаций они за короткий срок были возвращены на родину. К сожалению, судьба шести наших бойцов неизвестна до сих пор. Азербайджанская Республика, всегда руководствующаяся принципами гуманизма, возвратила противоположной стороне останки тел 1713 армянских военнослужащих, обнаруженных после Победы на освобожденных от оккупации территориях, а также 159 армянских пленных.
Председатель комиссии отметил, что в соответствии с поручением Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о поиске наших пропавших граждан, и впредь будут оперативно проводится интенсивные и неотложные меры, еще более расширится существующее международное сотрудничество. В то же время, было доведено до внимания, что проводятся меры по репатриации и реабилитации членов семей, в частности женщин и детей, содержащиеся в Ираке и Сирии, лиц, участвовавших в боях в составе незаконных вооруженных формирований во время конфликтов на Ближнем Востоке, и до настоящего времени из двух стран поэтапно проводится репатриация 366 человек.
Выступивший на заседании секретарь Государственной комиссии, руководитель рабочей группы Исмаил Ахундов подробно проинформировал о важных мерах в связи с попавшими в плен и пропавшими без вести лицами, проведенными в последние годы Государственной комиссией под руководством Али Нагиева, подчеркнул, что деятельность структуры вышла качественно на новый этап, налажено тесное сотрудничество с международными организациями в этой сфере, рассказал об успешном применении новых технологий во время поисков останков тел.
Он сообщил, что до настоящего времени были назначены в целом 282 судебных молекулярно-генетических экспертиз по останкам тел, переданных армянской стороной, а также обнаруженных на освобожденных от оккупации территориях и похороненных в неизвестных могилах на территории страны.
На мероприятии начальник Консульского управления Министерства иностранных дел Эмиль Сафаров выступил с докладом о репатриации азербайджанских граждан, содержащихся в Ираке и Сирии, подробно проинформировал о работе, проводимой в этой сфере.
Выступившие затем глава представительства в Азербайджанской Республике Международного Комитета Красного Креста Ариан Бауер, члены Государственной комиссии – вице-президент НАНА Иса Габиббейли, военный прокурор Ханлар Велиев, заместитель министра иностранных дел Халаф Халафов, заместитель председателя Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Садагят Гахраманова, председатель Наблюдательного совета Агентства государственной поддержки неправительственных организаций Азербайджанской Республики Азай Гулиев говорили о вопросах, стоящих на повестке дня.
Было отмечено, что во время Первой Карабахской войны Международный Комитет Красного Креста посетил 54 человек, являвшихся гражданами Азербайджанской Республики, содержавшихся как на территории Армении, так и на оккупированных территориях, впоследствии Азербайджану были переданы тела 17 из них, не возвращены тела 33 человек, о смерти которых известно, о судьбе четырех человек ничего не известно до сих пор.
В заключение заседания председатель Государственной комиссии Али Нагиев подробно проинформировал о предстоящих важных задачах, подчеркнул, что деятельность Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на международной арене в сфере выяснения судеб наших попавших в плен и заложники, пропавших без вести граждан, достойна похвалы. Было доведено до внимания, что Государственная комиссия и впредь мобилизует все силы и средства для выполнения всех порученных задач.

Общество 2022-06-17 22:30:00