×
A
A
A
Настройки

Очередное панельное заседание на Бакинском форуме: Мир в арабском и мусульманском мире на Ближнем Востоке, поиск безопасности и развития

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

17 июня IX Глобальный Бакинский форум на тему «Угрозы глобальному миропорядку», организованный Международным центром Низами Гянджеви под эгидой Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, продолжил свою работу панельными заседаниями.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, последняя из четырёх панельных заседаний, запланированных в программе второго дня форума, посвящена теме «Мир в арабском и мусульманском мире на Ближнем Востоке, поиск мира, безопасности и развития в арабском и мусульманском мире на Ближнем Востоке».
На панельном заседании обсуждались акторы, которые могли бы обеспечить лучшую основу для укрепления мира, безопасности и стабильности на Ближнем Востоке, пути разрешения существующих споров, предотвращения распространения ядерного оружия в регионе, влияние глобального производства энергии, диверсификации экспорта нефти и газа на нестабильность энергетического рынка, а также влияние сунитско-шиитского вопроса на акторов как в государственной, так и в негосударственной сферах.
Заседание модерировал бывший руководитель Лиги арабских государств, бывший министр иностранных дел Египта Амр Муса.
Говоря с обеспокоенностью о ситуации на Ближнем Востоке, Амр Муса рассказал о работе, которую предстоит проделать для обеспечения мира, безопасности и стабильности в регионе. Отмечалось, что нынешняя напряженная ситуация в мире дает повод задуматься об этом. Он призвал страны региона прекратить конфликты и объединиться для разрешения существующих споров и предотвращения распространения ядерного оружия в регионе.
Генеральный секретарь Лиги арабских государств Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что ситуация в мире, как и в регионе, очень напряженная. На повестке дня стоит предотвращение угрозы миру. В целом глобальные угрозы и поляризация приобрели масштабный и напряженный характер.
Отметив, что присутствие радикально настроенных лиц во власти негативно влияет на нынешнюю опасную ситуацию, Гейт подчеркнул, что конфликты являются важным фактором, влияющим на наше будущее. Он сказал: «Гражданские войны в Сирии и Йемене серьезно подорвали безопасность. Больше всего болит сердце за ситуацию в Сирии.
Региональные игроки влияют на текущую ситуацию. Эти игроки также поднимают суннитско-шиитский вопрос, чтобы сохранить власть в регионе».
Говоря о многочисленных конфликтах на Ближнем Востоке, Ахмед Абу аль-Гейт сказал, что этим конфликтам необходимо положить конец.
Отметив, что Лига арабских государств подняла ряд вопросов, связанных с урегулированием региональных конфликтов, бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак сказал: «Думаю, что религиозные аспекты играют важную роль в конфликтах в регионе. Экстремистские, радикальные силы есть всегда и везде. Но, к сожалению, в нашем регионе это преобладает».
Отметив, что проблемы безопасности на Ближнем Востоке вызывают озабоченность, Э.Барак сказал: «Проблемы возникают в Сирии, Йемене, Ираке и других государствах. И народы страдают от этого. Но как можно выйти из положения? Думаю, что ученые исламского мира могут помочь в этом вопросе, основываясь на священную книгу мусульман «Коран».
Бывший премьер-министр отметил, что мы должны объединить наши усилия для установления мира в регионе. У нас есть возможность договориться с палестинцами.
Касаясь давнего израильско-палестинского вопроса, годами продолжающегося по вопросу обеспечения мира и безопасности в регионе, бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якиш подчеркнул, что ООН не показала объективного отношения к этому конфликтному вопросу. По его словам, именно необъективный подход негативно сказался на ситуации.
Отметив, что Ближневосточный регион переживает взлеты и падения, Яшар Якиш отметил, что накопленные веками проблемы постепенно дают о себе знать.

«Думаю, что примирение возможно, и две страны должны прийти к соглашению. Если мы посмотрим на бывшую Европу, то увидим, что и на этом континенте были многосторонние споры. Что касается Сирии, то эта страна пережила очень сложный период. «Турция с самого начала заявила о своей позиции и демонстрирует свою поддержку», - сказал Яшар Якиш.
Исполнительный генеральный секретарь Европейской экономической комиссии Ян Кубиш заявил, что для обеспечения безопасности на Ближнем Востоке в первую очередь необходимо положить конец палестино-израильскому конфликту. Нужно думать о народе. Конфликты разделяют государство и народ. Арабская весна не должна повториться.
Подчеркнув важность борьбы с ядерным оружием, Я.Кубиш рассказал об изменении климата, сокращении водных ресурсов и увеличении числа мигрантов. Он подчеркнул, что мы должны выбирать между миром в регионе или продолжающимися конфликтами и войнами.
Бывший премьер-министр Кыргызстана Джомарт Оторбаев выразил обеспокоенность соседним Афганистаном и происходящими там событиями. Дж.Оторбаев отметил, что правительство талибов представляет угрозу в регионе. «Права человека грубо нарушаются в Афганистане. Число мигрантов растет. Я призываю египетских ученых исследовать движение «Талибан» и выявить его корни», — сказал бывший премьер-министр Кыргызстана.
Заседание панели продолжилось дискуссиями.
В Глобальном Бакинском форуме на тему «Угрозы глобальному порядку» принимают участие представители более 50 стран, а также влиятельных международных организаций.
Форум завершит оработу 18 июня.

 

 

Политика 2022-06-17 22:10:00