×
A
A
A
Настройки

В рамках IX Глобального Бакинского форума состоялись обсуждения на тему «Изменяющаяся Европа и безопасность Западных Балкан»

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

17 июня в рамках IX Глобального Бакинского форума состоялось панельное заседание на тему «Изменяющаяся Европа и безопасность Западных Балкан».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на панельном заседании при модераторстве бывшего премьер-министра Боснии и Герцеговины Златко Лагумдзии и президента Национального комитета по внешней политике Америки и главного исполнительного директора Сьюзан Элиот состоялся обмен мнениями по вопросам влияния на мировую роль Европейского Союза появления «брексита» и либеральных демократов в Европе, подготовки механизмов военной безопасности между Европой и ее соседями, новых отношений США и России, стремительного увеличения мер по миру и безопасности ЕС в Восточной Европе, отношений ЕС, Западных Балкан и Южного Кавказа и др.
В панельных обсуждениях приняли участие главный докладчик - Президент Албании Илир Мета, докладчики – бывший Президент Хорватии Иво Йосипович, бывший Президент Сербии Борис Тадич, бывший премьер-министр Венгрии Петер Медгиесси, бывший Президент Монтенегро Филипп Вуянович, бывший Президент и бывший премьер-министр Албании Сали Бериша.
Президент Албании Илир Мета отметил возможность дальнейшего расширения Европейского Союза, ограниченность ресурсов ЕС. Доведя до внимания наличие военных сил ЕС, Президент Илир Мета сказал, что НАТО должен проявить инициативу по проведению эффективного диалога между Боснией и Герцеговиной и Косово.
“Перед нами стоят многочисленные вызовы. Главным вопросом в политике Европейского Союза является обеспечение сотрудничества и стабильности. Албания – сторонник расширения Европейского Союза до Западных Балкан. Берлинский процесс не применяется в регионе Западных Балкан. Мы полагаем, что это должно произойти посредством финансовых вложений”, - сказал Илир Мета.
Бывший Президент Хорватии Иво Йосипович отметил, что в регионе Западных Балкан необходимо снизить национализм, а Сербия и Косово должны признать независимость друг друга. В этом регионе нужно устранить коррупцию, развивать экономические и культурные связи.
Он сказал, что США и ЕС могут оказать поддержку Балканским странам. Однако главные решения должны быть приняты странами региона. Отметив, что Европейский Союз должен оказать помощь странам Западных Балкан в борьбе с коррупцией, бывший президент сказал, что США должны помочь странам региона в этом процессе.
Бывший Президент Сербии Борис Тадич отметил, что устойчивое развитие региона Западных Балкан может произойти на основе взаимного уважения.
“В то время, когда я был президентом, постоянно шла речь об интеграции в Европейский Союз. Мы делаем все возможное для интеграции в Европейский Союз. Сейчас Европейский Союз говорит, что мы должны уделять больше внимания региону Западных Балкан”, - сказал Борис Тадич.
Бывший премьер-министр Венгрии Петер Медгиессе поделился мнением о присоединении стран Западных Балкан к Европейскому Союзу: “Говоря о безопасности стран Западных Балкан, мы должны подумать и о безопасности ЕС. В первую очередь, мы должны говорить о новом миропорядке. Должны заявить, что США – важный игрок для нас, и так будет всегда. Мы приближаемся к многополярному миру, и должны создать какой-то институт для регулирования ситуации”.
Бывший Президент Монтенегро Филип Вуянович отметил, что происходящие конфликты наносят вред мировому порядку. ЕС должен проводить самую достойную политику по урегулированию конфликтов. “Уже десять лет продолжается процесс расширения в Монтенегро. Можно сказать, что Монтенегро соответствует стандартам ЕС и уже должен быть принят в Европейский Союз”, - сказал бывший президент.
Ф.Вуянович подчеркнул важность открытия общего торгового рынка стран Западных Балкан.
Бывший Президент и премьер-министр Албании Сали Бериша отметил, что хотя регион Западных Балкан динамично развивается, безопасность еще не находится на высоком уровне. Он сказал в странах региона существует национализм, и это разжигает конфликт.
“Полагаю, что договор между Сербией и Боснией и Герцеговиной очень важен. Мы должны решить проблемы региона между собой”, - сказал С.Бериша.
Отметим, что в работе Глобального Бакинского форума на тему «Угрозы глобальному миропорядку» участвуют представители более 50 стран и влиятельных международных организаций.
Форум завершит работу 18 июня.

Политика 2022-06-17 21:50:00