×
A
A
A
Настройки

Немецкие ученые предупреждают о быстром распространении нового подтипа "омикрона"

Берлин, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

Немецкие вирусологи продолжают изучение нового варианта коронавируса BA.5, являющегося подтипом "омикрона". Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в своем последнем заключении ученые лаборатории Института имени Роберта Коха пришли к выводу, что данный подтип может стать поводом для дальнейшего беспокойства, и расслабляться поэтому нельзя. Дело в том, что этот и другие подтипы "омикрона" продолжают быстро распространяться, особенно среди лиц старшего поколения. Скорость их передачи от больного к здоровому намного быстрее, чем при "дельте". Вирусологи предупредили о росте числа инфекций ближе к концу лета.
Подтипы BA.4 и BA.5 могут вскоре стать причиной большинства случаев заболевания, считают они. На долю варианта BA.5 уже приходится десять процентов новых случаев заражения.
Надо также учитывать, что защита вакцинами от коронавируса со временем ослабевает, поскольку уровень антител в организме снижается. То же самое относится к перенесшим коронавирусную инфекцию. Даже те, кто прошел вакцинацию и выздоровел, не имеют оптимальной защиты от новых подвариантов "омикрона" и могут заразиться повторно.
Впрочем, следует также отметить, что госпитализаций и летальных случаев стало меньше. Дело в том, что миллионы людей уже вакцинированы и имеют антитела. Общий иммунитет нынче выше, чем в начале пандемии.

Вугар Сеидов
cобкор АЗЕРТАДЖ
Берлин

 

Здравоохранение 2022-06-17 15:34:00