×
A
A
A
Настройки

В рамках IX Глобального Бакинского форума состоялись обсуждения на тему «Южный Кавказ, примирение, сотрудничество и интеграция»

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

В рамках IX Глобального Бакинского форума состоялось панельное заседание на тему «Южный Кавказ, примирение, сотрудничество и интеграция».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на панельном заседании при модераторстве бывшего Президента Латвии Валдиса Затлерса (2007-2011) состоялся обмен мнениями по следующим вопросам: как восстановить отношения, нарушенные вследствие длительного вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном и предыдущих войн; процессы посредничества в нормализации армяно-азербайджанских отношений; кто может потенциально нарушить эти отношения и как свести к минимуму подобные попытки; как страны мира могут обеспечить стабильность и мир на Южном Кавказе и др.
В панельных обсуждениях приняли участие заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов, заместитель бывшего премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили (2010-2012), бывший министр иностранных дел Турции Хикмет Четин (1991-1994), бывший Президент Болгарии Росен Плевнелиев (2012-2017), бывший министр иностранных дел Румынии (2008, 2015-2017), генеральный секретарь Постоянного международного секретариата Организации Черноморского экономического сотрудничества Лазар Команеску, первый заместитель бывшего премьер-министра России (1991-1992), бывший государственный секретарь России (1991-1992) Геннадий Бурбулис.
Заместитель министра иностранных дел Эльнур Мамедов отметил улучшение армяно-азербайджанских отношений, рассказал об инициативах по мирному процессу, достижениях, завоеванных за последние шесть месяцев. Он отметил нормализацию отношений между двумя странами, сказал, что обеспечение мира привнесет благополучие и развитие в регион. Эльнур Мамедов подчеркнул, что признание границ в рамках международного права и отказ Армении от территориальных притязаний к Азербайджану важны. Он также отметил, что три страны Южного Кавказа должны сотрудничать для развития региона.
Говоря о транспортных, логистических связях в регионе Южного Кавказа, заместитель министра отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и Грузией в этой сфере приобрело устойчивый характер. Э.Мамедов сказал, что до настоящего времени между двумя странами проложены многочисленные дороги, осуществлены нефтегазовые проекты.
“Европейский Союз внес свой вклад в улучшение армяно-азербайджанских отношений. По инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля состоялись встречи. После встреч была создана комиссия по делимитации. 24 мая этого года состоялось первое заседание комиссии. Мы ждем ответа от Армении относительно рабочей группы по подготовке мирного договора”, - сказал заместитель министра.
Заместитель бывшего премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили (2010-2012) отметила, что обсуждение на Глобальном Бакинском форуме процессов, протекающих в регионе Южного Кавказа, достойно похвалы. Было доведено до внимания, что за минувшие шесть месяцев произошло развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Грузией.
Э.Ткешелашвили подчеркнула, что освобождением азербайджанских земель от оккупации сделаны определенные шаги к миру в регионе, и Грузия готова принять участие в этих переговорах.
“В настоящее время в регионе Южного Кавказа существуют новые реалии. Эти реалии возникли после освобождения Азербайджаном своих земель. Развитие двусторонних отношений может привести к увеличению объема торговли, осуществлению новых транспортных проектов”, - сказала Эка Ткешелашвили.
Бывший министр иностранных дел Турции Хикмет Четин (1991-1994) рассказал об участии Турции в процессе улучшения армяно-азербайджанских отношений, усилиях, прилагаемых его страной по урегулированию этого конфликта. Он подчеркнул, что Турция закрыла свои границы с Арменией после оккупации земель Азербайджана.
Бывший министр иностранных дел коснулся также освобождения Азербайджаном своих территорий спустя 30 лет и процесса нормализации положения в регионе. Он сказал, что обеспечение стабильности на Южном Кавказе послужит устойчивому развитию в регионе.
“Армения пока еще не соблюдает принципы прекращения огня. Лачинский коридор открыт и функционирует. Однако Зангиланский коридор все еще не открыт. Необходимо работать над этим процессом и выполнять решения, принятые на проведенных встречах.
Мирный договор привнесет в регион экономическое развитие и благополучие”, - подчеркнул Хикмет Четин.

Бывший Президент Болгарии Росен Плевнелиев (2012-2017) отметил, что на Глобальный Бакинский форум собрались официальные лица, ученые из многих стран, подчеркнул, что Азербайджан является образцом мира.
“Обеспечение мира на Южном Кавказе привнесет развитие в регион. Важно подписание мирного договора для полного урегулирования конфликтов. Мирный договор не должен походить на Будапештский Меморандум или Минские соглашения, а быть устойчивым. Как сказал Президент Ильхам Алиев, необходимо интегрировать Армению. Мы должны предложить проекты, способные внести вклад в модернизацию Армении. Армения и Азербайджан должны сотрудничать для развития региона”, - сказал Р.Плевнелиев.
Он отметил большую роль Турции в урегулировании конфликта в регионе Южного Кавказа, отметил, что эта страна выдвигает инициативы для улучшения отношений.
Бывший президент подчеркнул, что для развития Южного Кавказа было бы плодотворным сотрудничество с Китаем.
Бывший министр иностранных дел Румынии Лазар Команеску выразил удовлетворение от пребывания в Баку, сказал, что испытывает чувство гордости от участия в международном форуме.
Л.Команеску рассказал о геостратегической позиции Черноморского региона, выразил мнение о сотрудничестве с регионом Южного Кавказа, отметил, что в последнее время регион Южного Кавказа устойчиво развивается.
Лазар Команеску выразил уверенность в том, что подписание мирного договора создаст благоприятную почву для развития стран Южного Кавказа.
Бывший первый заместитель премьер-министра России Геннадий Бурбулис отметил, что в настоящее время в регионе существуют глубокие, фундаментальные условия. Он сказал, что 16 июня Президент Ильхам Алиев оптимистично и уверенно довел до внимания участников форума нынешнее положение.
“Нет никаких серьезных препятствий для обеспечения мира. Россия поддерживает обеспечение мира”, - сказал бывший государственный секретарь.
Он отметил, что уже есть понятие искреннего посредничества. “Могут быть проведены сотни переговоров, даны сотни отчетов. Однако что бы ни случилось, процессы должны быть целенаправленными и протекать в рамках политической этики”, - сказал Геннадий Бурбулис.
Отметим, что в работе Глобального Бакинского форума на тему «Угрозы глобальному миропорядку» участвуют представители более 50 стран и влиятельных международных организаций. На форуме состоятся плодотворные обсуждения проблем, угрожающих глобальному миропорядку, в том числе перспективы обеспечения мира и безопасности на планете, путей устранения угроз энергетической безопасности, мира, сотрудничества и интеграции в уязвимых регионах, несправедливости в глобализирующемся мире, трансформации питания и сельскохозяйственного сектора для ликвидации бедности.
Форум завершит работу 18 июня.

Политика 2022-06-17 20:46:00