×
A
A
A
Настройки

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения

Баку, 16 июня, АЗЕРТАДЖ

16 июня премьер-министр Азербайджанской Республики Али Асадов встретился с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Адханом Гебрейесусом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Кабинете Министров, на встрече было подчеркнуто значение IX Глобального Бакинского форума на тему «Угрозы глобальному миропорядку», отмечалось, что форум стал одной из ведущих платформ с точки зрения обсуждения актуальных вопросов в международном масштабе.
С удовлетворением было отмечено плодотворное сотрудничество между Азербайджанской Республикой и Всемирной организацией здравоохранения.
На встрече речь шла о коренных реформах, проводимых в системе здравоохранения в Азербайджане.
Было сообщено, что одним из важных направлений долговременной стратегии развития, определенной Президентом, является развитие здравоохранения, обеспечение медицинского обслуживания населения в соответствии с международными стандартами.
Премьер-министр Али Асадов выразил признательность ВОЗ за устойчивую поддержку Азербайджана в борьбе с COVID-19.
Было рассказано о работе, проделанной в Азербайджане в борьбе с пандемией, подчеркнуто, что с первых дней болезни в нашей стране были предприняты необходимые и последовательные меры по предотвращению распространения инфекции. Отмечалось, что сегодня в Азербайджане позитивное положение в связи с COVID-19, устраняются ограничения, количество которых незначительно в настоящее время.
В то же время был доведен вклад Азербайджана в международное сотрудничество в сфере борьбы с COVID-19.
Было сообщено, что Азербайджан напрямую или через ВОЗ оказал финансовую и гуманитарную помощь до 80 странам.
Отмечалось, что по инициативе Президента Азербайджана состоялась специальная сессия ООН, посвященная борьбе с коронавирусом, прошел чрезвычайный саммит Тюркского совета.
Наряду с этим, было подчеркнуто, что в рамках 46-й сессии Совета по правам человека ООН по инициативе Азербайджана в качестве председателя Движения неприсоединения была принята резолюция «Обеспечение равной, своевременной, универсальной доступности вакцин против COVID-19 за приемлемую цену».
Была также отмечена важность усиления международной солидарности против «национализации вакцин» и неравноправия в их использовании.
Тедрос Адханом Гебрейесус высоко оценил помощь Азербайджана ВОЗ во всех областях, в том числе в финансовой сфере.
Была подчеркнута важность инициатив Азербайджана по мобилизации глобальных усилий в борьбе с пандемией.
На встрече также были обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджанской Республикой и ВОЗ.

Политика 2022-06-16 20:20:00