×
A
A
A
Настройки

Дания названа страной с самой конкурентоспособной экономикой в мире

Стокгольм, 16 июня, АЗЕРТАДЖ

Дания названа страной с самой конкурентоспособной экономикой в мире.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в очередном рейтинге мировой конкурентоспособности созданной швейцарской бизнес-школой IMD, Дания поднялась с третьего места в прошлом году и заняла первое место в 2022 году, отодвинув Швейцарию.
Составители рейтинга за 2022 год измерили экономическую конкурентоспособность 63 стран, проанализировав 163 достоверных данных, взятых из нескольких источников и охватывающих 2021 год. К этому были добавлены опросы собранные 56 глобальными институтами, включающие мнения торговых палат, государственных учреждений и университетов.
Согласно полученным данным, Дания была названа страной с самой конкурентоспособной экономикой в мире, благодаря правильной и гибкой политике, четкой ориентации на устойчивость и напору со стороны развитого корпоративного сектора. Более того за прошедший год Дания улучшила показатели международных инвестиций и показала хорошие результаты в эффективности правительства, особенно в своей институциональной структуре, коммерческом законодательстве и социальной структуре. Королевство также показало выдающиеся результаты по эффективности бизнеса, производительности и эффективности и методам управления, заняв первое место в мире по всем этим критериям.
Более того, как и в других скандинавских странах, датская экономика пережила пандемийный карантин лучше, чем большинство похожих стран, чему способствовали сильные структуры защиты граждан, низкий уровень долга и цифровой прогресс, а также меньшая зависимость от туризма.
Отметим, что после Дании в первой десятке рейтинга расположились Швейцария, Сингапур, Швеция, Гонг-Конг, Нидерланды, Тайвань, Финляндия, Норвегия и США соответственно.

 

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Экономика 2022-06-16 13:56:00