×
A
A
A
Настройки

Участникам международной конференции «Азербайджано-турецкие стратегические союзнические отношения – источник мира и стабильности для Кавказа и региона»

Уважаемые участники конференции!
Сердечно приветствую вас – участников проводимой в Шуше международной конференции на тему ««Азербайджано-турецкие стратегические союзнические отношения – источник мира и стабильности для Кавказа и региона», желаю успеха работе конференции.
С подписанием год назад - 15 июня 2021 года «Шушинской декларации о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» связи между нашими дружественными, братскими странами, являющимися стратегическими партнерами, вышли на качественно новый уровень.
Подписание Шушинской декларации в знаменательную для азербайджанского народа и государства дату - 15 июня - в День национального спасения и организация в связи с этим год спустя международной конференции имеет символический характер и нравственное значение. Углубление стратегического партнерства между двумя братскими странами является свидетельством верности наследию ярких личностей тюркского мира – Мустафы Кемаля Ататюрка, сказавшего: «Радость Азербайджана – наша радость, его печаль – наша печаль», и Гейдара Алиева, заявившего: «Турция и Азербайджан — одна нация, два государства», примером для грядущих поколений.
Шушинская декларация - важный документ, свидетельствующий о том, что наши многогранные отношения находятся на высочайшем уровне.
Шушинская декларация, подписанная через 100 лет после Карсского соглашения, основываясь на нашей общей истории, также отражает современные реалии и определяет стратегические направления уже существующего и дальнейшего сотрудничества между Азербайджаном и Турцией. Выполнение обязательств, вытекающих из Декларации, служит углублению сотрудничества между нашими странами в различных направлениях, региональной интеграции и безопасности, в то же время обусловливает наращивание национальной мощи Азербайджана и Турции, дальнейшее укрепление их позиции и авторитета в мире.
Вызывает гордость то, что Азербайджан и Турция - самые близкие друг другу в морально-политическом плане страны в мировом масштабе. Нас объединяет множество факторов: история, культура, этнические корни, язык, религия, национальные ценности, национальные интересы и братство наших народов. Все это обеспечивает наше незыблемое единство. Сегодня Азербайджан и Турция представляют собой уникальный пример союзничества с общей политической волей и настроем на совместную деятельность для достижения будущих целей.
С чувством удовлетворения хотел бы отметить, что прочная солидарность между двумя странами также важна с точки зрения развития связей в тюркском мире. Это создает основу и возможность для того, чтобы тюркские государства, отвечая на вызовы времени в период формирования нового миропорядка, достигали национально-стратегических целей, и открывает новые перспективы для тюркоязычных стран.
Уверен, что на международной конференции, организованной Партией «Ени Азербайджан» и Партией справедливости и развития, завоевавшими непоколебимое доверие наших народов, будут проведены плодотворные обсуждения и выдвинуты полезные предложения по дальнейшему укреплению нашего союзничества. Я также надеюсь, что конференция внесет достойный вклад в дальнейшее укрепление солидарности, дружбы, братства и партнерства в тюркском мире.
Еще раз сердечно приветствую вас и желаю успехов в деятельности.

 
Ильхам Алиев
Президент Азербайджанской Республики
город Баку, 14 июня 2022 года

Письма 2022-06-15 15:22:00