×
A
A
A
Настройки

Венгерское правительство намерено собрать рекордные налоги

Будапешт, 15 июня, АЗЕРТАДЖ
Из государственного бюджета Венгрии на 2023 год явствует, что пятое правительство Орбана хотело бы существенно увеличить налоговые поступления в казну страны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, венгерское издание "Непсава", отражающее, в основном, позицию социалистической партии, выражает некоторое сомнение относительного заверений правительства орбановского "Фидес" относительно того, что платить за ожидаемое увеличение налоговых поступлений будет частный сектор. Цифры не подтверждают это, утверждает редакция. В частности, эксперты издания пишут, что правительство планирует увеличить в 2023 году сбор налогов на 13,74 млрд. евро и довести общие поступления до 77,37 млрд. евро. Вклад налогоплательщиков вырастет на треть. По словам "Непсава", правительство пытается убедить простых граждан, что им не придется затянуть пояса.
Однако это сомнительно, утверждает издание. Одним из примеров является авиакомпания-лоукостер Ryanair. Ранее бюджетная авиакомпания объявила, что переложит дополнительный налог правительства на плечи пассажиров. Похоже, венгерские налогоплательщики будут и впрямь оплачивать расходы крупного бизнеса, связанные с новыми сборами. То есть, правительство будет взимать с частного сектора, а тот, в свою очередь, переложит бремя на плечи граждан.
В бюджете на 2023 год фигурируют цифры, отличающиеся от ранее объявленных Кабинетом министров. Увеличение подоходного налога и налога на потребление как раз и обеспечит эти источники новых доходов, утверждает "Непсава". Увеличение подоходного налога станет следствием повышения заработной платы и роста занятости. Правительство планирует собрать на 30 проц больше от НДС и на 27,7 проц больше от налога на потребление. Кроме того, доходы от акцизного налога увеличатся на 12,6 проц. Министерство финансов не предоставило объяснений на запрос издания. Экономисты делают вывод, что компании будут платить в бюджет Венгрии определенную часть новых поступллений, но остальную часть взыщут с граждан.
"Непсава" считает, что причиной оптимизма правительства может быть рост потребления, инфляция и опыт 2022 года, когда поступления от НДС были выше, чем ожидалось. Между тем, правительство планирует сократить число государственных служащих. За счет этого кабинет Орбана хочет сэкономить 75 млн евро. Кроме того, большинство государственных служащих не получат повышения зарплаты в 2023 году, в то время как инфляция может достичь 6-7 проц.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

 

Мир 2022-06-15 14:21:00