×
A
A
A
Настройки

Швеция испытала самую высокую месячную инфляцию за последние 30 лет

Стокгольм, 14 июня, АЗЕРТАДЖ

Швеция испытала самую высокую месячную инфляцию за последние 30 лет.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом свидетельствуют свежие данные Статистического управления Швеции, согласно которым инфляция в мае составила 7,2 процента, тем самым став самым высоким показателем месячной инфляции в Швеции с декабря 1991 года.
Основным фактором способствовавшим высокой инфляции стало повышение цен на продукты питания, особенно на мясо, молоко, яйца и сыр. Но рост цен на электроэнергию и отдых, а также одежду, мебель, посещение ресторанов, суточного проживания в отелях также способствовали этому.
Следует отметить, что наряду с другими странами Европы, Швеция испытывает значительный рост цен на продукты питания и услуги за последний год. Однако в отличие от других стран континента Швеция также испытала рост цен на электричество, который в некоторых случаях выросли аж на 600 процентов. В последствии цены на электричество удалось скорректировать и цены значительно снизились, но рост цен также коснулся и стоимости жилья. В попытке остановить растущую инфляцию правительство королевства принимает ряд мер, а государственный регулятор «Рискбанк» повысил учётную ставку с 0 до 0,25%, впрочем этих мер может оказаться не достаточно.

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Экономика 2022-06-14 20:23:00