×
A
A
A
Настройки

Археологи нашли дверь в "загробный мир"

Баку, 14 июня, АЗЕРТАДЖ

По различным изображениям, нарисованным на двери, ученые установили личность владельца гробницы. Как оказалось, это был приближенный царской семьи.
Загробный мир, известный как Дуат, был центральным постулатом древнеегипетской жизни. Древние египтяне верили, что после смерти дух человека проходит через Дуат, чтобы достичь Осириса — царя загробного мира, пишет Express.
В результате практике строительства гробниц и мумификации египтяне уделяли особое внимание. Она не только "защищала" душу, но и давала возможность хранить реликвии, которые помогали усопшим по пути в Дуат, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Прекрасным примером этого является мальчик-царь Тутанхамон. В его гробнице хранится более 5000 реликвий, в том числе мумифицированные останки его преждевременно умерших дочерей, которые, как полагали египтяне, помогали ему в борьбе со злыми духами и демонами в загробной жизни.
Ранее в этом году группа египтологов во главе с Ахмедом Зикри обнаружила редкую гробницу Древнего Царства с захватывающей ложной дверью в то, что, по их мнению, символизировало загробный мир. Древнее Царство было динамичным периодом египетской истории, начиная примерно с 2649 по 2130 год до н.э.
На дальней стене, исследуемой гробницы, были найдены прекрасно сохранившиеся надписи. Они выглядели так, будто художник закончил их рисовать буквально на днях. Надписи занимали видное место в центре гробницы и закрывали панель, называемую "ложной дверью" в загробную жизнь.
Египтяне считали, что для того, чтобы душа, известная как Ба, могла перейти в загробную жизнь и в конечном итоге вернуться, необходим портал, позволяющий путешествовать между двумя мирами.

Мир 2022-06-14 19:11:00