×
A
A
A
Настройки

В Национальной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Дню национального спасения

Баку, 14 июня, АЗЕРТАДЖ

Мероприятие, посвященное 15 июня – Дню национального спасения – прошло во вторник, 14 июня, в Национальной библиотеке Азербайджана. Организаторами выступили Министерство культуры республики и Национальная библиотека.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, мероприятие началось с исполнения Государственного гимна.
Директор Национальной библиотеки, профессор Керим Таиров отметил, что некоторые исторические даты закладывают основу великих начинаний, определяющих будущее народа. Дата 15 июня 1993 года, вошедшая в нашу историю как День национального спасения, является самой важной из таких исторических дат. Так как возвращение в этот период общенационального лидера Гейдара Алиева к власти спасло Азербайджан от большой беды – угрозы раздробления.
«Одной из самых важных заслуг великого лидера Гейдара Алиева перед Азербайджаном стало то, что в качестве руководителя для народа он рекомендовал после себя Ильхама Алиева, которому верил как самому себе. История, свидетелями которой мы являемся, еще раз доказывает, что великий лидер не ошибся в своем выборе», - отметил Керим Таиров.
Светлая память Гейдара Алиева будет вечно жить в памяти нашего народа, пока существует независимое азербайджанское государство, и никогда не будет забыта, подчеркнул директор библиотеки.
Заведующий отделом книжной индустрии Министерства культуры, доктор философии по истории Акиф Марифли в свою очередь отметил, что Гейдар Алиев имеет неоценимые заслуги перед азербайджанским государством, азербайджанским народом. «Невозможно перечислить все дела, которые совершил великий лидер для азербайджанского народа, нашей страны. Одной из самых больших заслуг общенационального лидера было то, что он подарил азербайджанскому народу Президента Ильхама Алиева. Сегодня Азербайджан под руководством Президента занимает достойное место в мире как независимое государство», - подчеркнул А.Марифли, добавив, что азербайджанскому народу очень повезло, потому что у него такой общенациональный лидер, как Гейдар Алиев, и такой Президент, как Ильхам Алиев.
В рамках мероприятия участникам была представлена виртуальная выставка (http://anl.az/el/vsb/Milli_Qurtulus_Gunu/index.html), посвященная Дню национального спасения.
Затем участники ознакомились с традиционной книжной выставкой под названием «15 июня – День национального спасения». На выставке демонстрируются книги, статьи и другие материалы из фонда Национальной библиотеки, отражающие историю Азербайджана, а также жизнь и деятельность общенационального лидера.

 

 

Культура 2022-06-14 15:38:00