×
A
A
A
Настройки

Еще 1 500 семей шехидов и инвалидов войны будут обеспечены квартирами и частными домами в текущем году

Баку, 13 июня, АЗЕРТАДЖ

В минувшем году квартирами и частными домами были обеспечены 3 тыс., а за период после 44-дневной Отечественной войны – 3 500 семей шехидов и инвалидов войны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил председатель Агентства социальных услуг Азербайджана Вугар Бехбудов на пресс-конференции, посвященной работам по обеспечению семей шехидов и инвалидов войны квартирами и автомобилями, а также социальными услугами в поствоенный период.
По словам Бехбудова, по поручению Президента Ильхама Алиева в 2021 году программа по обеспечению квартирами семей шехидов и инвалидов войны была расширена в 5 раз и в минувшем году был выполнен план по предоставлению 3 тыс. квартир лицам из этой категории. В целом за прошедший период Министерством труда и социальной защиты населения были предоставлены квартиры и частные дома более 12 500 семьям шехидов и инвалидам войны. По Распоряжению главы государства от 25 августа 2021 года героям Отечественной войны и семьям шехидов Отечественной войны также были предоставлены квартиры. В текущем году семьям из уязвимых социальных групп населения уже предоставлено более 500 квартир. В течение года всего предусмотрено предоставление 1 500 квартир и частных домов.
В рамках мероприятий по обеспечению инвалидов войны автомобилями за последние 4 года около 1 450, в целом же за прошедший период 7 400 лиц были обеспечены транспортными средствами. В частности, в этом году инвалидам войны было предоставлено 50, после 44-дневной Отечественной войны – 200 автомобилей.
В поствоенный период более 450 семьям шехидов и инвалидам войны предоставлены путевки в санаторно-курортные и лечебные центры, 41 инвалид войны был привлечен к профессиональной реабилитации, для 60 ветеранов были организованы мотивационные лагеря. В то же время в приюте для лиц из уязвимых групп населения и в отделении социальной реабилитации и восстановления лиц с нарушениями зрения социально-реабилитационного учреждения ветераны были привлечены к медицинским, педагогическим, спортивным, культурно-художественным, психологическим, а также другим социально-реабилитационным услугам.
На пресс-конференции была также предоставлена информация о работе по обеспечению семей шехидов и участников войны социально-психологическими услугами, были даны ответы на вопросы журналистов.

 

Социум 2022-06-13 15:51:00