×
A
A
A
Настройки

В Испании в ближайшие годы могут исчезнуть около 200 видов животных

Мадрид, 13 июня, АЗЕРТАДЖ

По данным Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), в мире 40 000, или 28 проц всех видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Изменение климата, разрушение мест обитания, охота и чрезмерная эксплуатация, интродукция экзотических видов – эти причины могут привести к исчезновению животных, и все они тесно связаны с деятельностью человека.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным МСОП, в Испании около 200 видов животных могут исчезнуть в ближайшие годы, причем некоторые из них раньше, чем предполагается. К видам, находящимся под угрозой исчезновения, относятся кантабрийский глухарь, популяция которого за последние десять лет сократилась на 80-90 проц, а также гигантская ящерица Эль Йерро, бурый медведь, белоголовая утка, могильник, средиземноморский тюлень-монах.

Однако есть виды, численность которых выросла благодаря различным инициативам по восстановлению. Это птица бородач, пиренейская рысь.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме и напомнить обществу о важности заботы о планете и ее биоразнообразии, Государственная почтовая компания Испании Correos запустила новую коллекцию марок с изображением этих и других находящихся под угрозой исчезновения животных со всего мира.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид 

 

Экология 2022-06-13 14:30:00