×

В Баку стартовали основные соревнования Формулы 1 Гран-при Азербайджана ОБНОВЛЕНО

Баку, 12 июня, АЗЕРТАДЖ

12 июня на Бакинском городском кольце стартовали восьмые - основные соревнования чемпионата мира по Формуле 1 Гран-при Азербайджана.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала состоялась церемония открытия Гран-при.
На церемонии открытия вокальный хоровой ансамбль Lumineux исполнил Государственный гимн Азербайджанской Республики.
Во время исполнения гимна лишенные родительской опеки дети, о которых заботится ассоциация "Детские деревни SOS Азербайджан", держали в руках плакаты с фотографиями пилотов. Участие детей в очередной социально ориентированной акции Операционной компании «Бакинское городское кольцо» было встречено с большим интересом. Созданная в 1999 году ассоциация "Детские деревни SOS Азербайджан", создавая семьи для детей, лишенных родительской опеки, помогает им построить свое будущее.
После церемонии открытия начались основные соревнования Формулы 1 Гран-при Азербайджана.
В соревнованиях Формул 1 борьбу ведут 10 команд, в каждой из которых по 2 пилота. Пилоты в течение 2 часов совершат 51 круг по Бакинскому городскому треку. В составе команды «Мерседес» соревнуются Льюис Хамильтон и Джордж Рассель, команды Ferrari Карлос Сайнс и Чарльз Леклер, Williams - Александер Альбон и Николас Латифи. В команде Red Bull Racing ведут борьбу Серхио Перес, Макс Ферстаппен, в Alpha Tauri - Пьер Гасли и Юки Цунода, Alpine - Фернандо Алонсо и Эстебан Окон, Alfa Romeo - Вальттери Боттас и Джоу Гуанжу, в команде McLaren - Даниэль Риккардо и Ландо Норрис. Пилоты Мик Шумахер и Кевин Магнуссен защищают честь команды Haas, а Себастьян Феттель и Ланс Стролл – команды Aston Martin.
Отметим, что соревнования Формула 1 Гран-при Азербайджана стартовали 10 июня. В первый день Гран-при Азербайджана пилоты Формулы 1 соревновались в двух свободных заездах. В обоих заездах пилоты в течение 1 часа соревновались на шестикилометровом Бакинском треке. Лидером первого свободного заезда стал пилот команды Red Bull Racing Серхио Перес. Член Ferrari Шарль Леклер стал вторым, а другой пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен - третьим. Во втором свободном заезде первенствовал пилот Ferrari Ш.Леклер. Члены команды Red Bull Racing Серхио Перес и Макс Ферстаппен замкнули первую тройку. В состоявшемся 11 июня третьем свободном заезде пилот команды Red Bull Racing Серхио Перес занял первое, член Ferrari Шарль Леклер – второе, другой пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен – третье место.В порядковом туре пилот команды Ferrari Шарль Леклер был первым. Пилоты команды Red Bull Racing Серхио Перес и Макс Ферстаппен замкнули первую тройку. По результатам порядкового тура, определена стартовая решетка основных соревнований.
Нынешний сезон чемпионата мира по Формуле 1 состоит из 22 этапов. Баку принимает восьмой этап Гран-при. Трек протяженностью 6 километров с движением против часовой стрелки подготовлен известным немецким архитектором Германном Тильке. Начинающийся с площади Азадлыг трек пролегает вокруг Дома правительства, совершает круг протяженностью 2,2 километра вокруг Ичеришехер, доходит до Девичьей башни, затем выходит на проспект Нефтчиляр и завершается на месте старта. Ширина самой широкой части трека составляет 13, а самой узкой части – вокруг Ичеришехер, в том числе, 7-м и 8-м поворотах, - 7,6 метра.
Чемпионат мира в этому году стартовал 18-20 марта с Гран-при Бахрейна. Последующие этапы прошли в Саудовской Аравии, Австралии, Италии, США, Испании и Монако. После семи этапов в списке пилотов лидирует нидерландский пилот команды Red Bull Racing Макс Ферстаппен. В его активе 125 очков. Шарль Леклер (Ferrari) отстает от Ферстаппена на 9 очков и занимает второе место. Замыкают первую пятерку Серхио Перес (Red Bull Racing) со 110 очками, Джордж Рассел (Mersedes) с 84 очками и Карлос Сайнс (Ferrari) с 83 очками.
Лидером кубка конструкторов является команда Red Bull Racing (235 очков). Команда Ferrari (199 очков) занимает второе, а команда «Мерседес» (134 очка) – третье место. Следующие места занимают команды «Макларен» (59), «Альфа Ромео» (41), Alpine Reno (40), Apfatauri (17), Haas Ferrari (15), Aston Martin (7) и Williams (3).
В рамках Формулы 1 Гран-при Азербайджана в Баку прошли также соревнования по Формуле-2. В Формуле-2 за первенство борются 11 команд – по два пилота в каждой. Прошедший 10 июня свободный заезд завершился победой эстонского пилота Юрия Випса из команды Hitech Grand Prix. Первую тройку замкнули член команды Carlin Лиам Лоусон и пилот команды Hitech Grand Prix Маркус Армстронг. Эстонский пилот Ю.Випс стал первым и в состоявшемся в тот же день порядковом туре. Второе место занял член команды Carlin Лиам Лоусон, а третье - пилот Prema Racing Деннис Хаугер.
В прошедшей 11 июня спринтерской гонке по Формуле 2 первым стал пилот команды ART Grand Prix Фредерик Вести, вторым – Джехан Дарувала из Prema Racing, третьим - пилот команды Carlin Лиам Лоусон. 12 июня основные соревнования по Формуле 2, состоящие из 29 кругов, завершились победой пилота команды Prema Racing Денниса Хаугера. Пилот команды Carlin Логан Сарджент занял второе, а Фелипе Другович (MP Motorsport) - третье место. Соревнования по Формуле 2, состоящие из 14 этапов, завершатся 18-20 ноября в Абу-Даби.
Отметим, что Азербайджан уже шестой раз принимает соревнования Формулы 1. Первые соревнования под названием Гран-при Европы прошли в 2016 году. На этих соревнованиях пилот команды «Мерседес» Нико Росберг занял первое место. На последующих соревнованиях, получивших название Гран-при Азербайджана, победителями стали Даниэль Риккардо (Red Bull Racing - 2017), Льюис Хамильтон («Мерседес» - 2018), Вальттери Боттас и Льюис Хамильтон («Мерседес» - 2019), Серхио Перес (Red Bull Racing - 2021). В 2020 году соревнования Формулы 1 Гран-при Азербайджана из-за пандемии коронавируса не проводились.
Ежегодно на азербайджанском этапе чемпионата мира побеждают разные пилоты. Непредсказуемость результатов Гран-при Азербайджана делает соревнования еще более грандиозными. Специалисты Формулы 1 назвали это «Бакинским синдромом».