×
A
A
A
Настройки

Фильм азербайджанского режиссера удостоен главного приза международного конкурса

Баку, 11 июня, АЗЕРТАДЖ

Документальный фильм «Последний» режиссера Фариза Ахмедова производства Бакинского медиа-центра и студии «Салнамефильм» при поддержке Министерства культуры получил главный приз конкурса короткометражных фильмов на 15-м Международном кинофестивале в Чебоксарах
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, жюри конкурса полнометражных фильмов возглавил известный кинорежиссер, секретарь правления Союза кинематографистов Азербайджана Аяз Салаев.
Фильм азербайджанского режиссера был хорошо встречен публикой. Главный продюсер фильма – Арзу Алиева, продюсеры – Орман Алиев и Назим Гусейнов, режиссер – Фариз Ахмедов, авторы сценария – Эсмира Эйюб и Фариз Ахмедов. Оператор фильма – Матеуш Чухновский, приглашенный из Польши.
Фильм повествует о последнем жителе острова Кюрдили Виталии Пронине.
Отметим, что «Последний», премьера которого состоялась в прошлом году на 50-м Международном кинофестивале в Роттердаме, принял участие в престижных кинофестивалях в разных странах. В то же время был удостоен наград Golden Maple в номинации «Лучший документальный фильм» на 15-м Jahorina Film Festival, Bronze Castle на 25-м Международном фестивале документального кино OFF CINEMA в Польше, в номинации «Лучший местный документальный фильм» на 5-м Международном фестивале документального кино DokuBaku. Кроме того, участвовал в основном разделе конкурса документальных фильмов 29-го Международного кинофестиваля EnergaCAMERIMAGE в польском городе Торун.

Культура 2022-06-11 13:26:00