×
A
A
A
Настройки

Какой архитектурный стиль самый популярный в Венгрии?

Будапешт, 8 июня, АЗЕРТАДЖ

От Баухауса до современной архитектуры, города мира покрыты богатым гобеленом архитектурных стилей, которые любят и на которые жалуются многие - как поклонники, так и критики. Но какой стиль наиболее предпочтителен в Венгрии?
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, используя данные социального исследования, компания Compare The Market выявила архитектурные "почерки", о которых в интернете отзываются в самом позитивном ключе, а также те, которые вызывают наибольшее количество негативных откликов. Неоклассическая архитектура - это архитектурный дизайн, о котором в Венгрии говорят в интернете наиболее позитивно, по сравнению с колониальной архитектурой, о которой высказываются больше всего в критических тонах.
Если сравнивать данные по всему миру, то готика является наиболее любимым архитектурным дизайном в 13 странах Европейского Союза, в то время как колониальная архитектура - объект критики в 23 из 54 стран мира, не толькок Евросоюза.
Колониальная архитектура возникает в результате того "переноса" архитектурного вдохновения из метрополии в колонизированные районы. Наиболее известной из них является американская колониальная архитектура. Она зачастую сама по себе является смесью других архитектурных стилей, обычно она основана на дереве как материале строительства и имеет строго геометрические формы.
Архитектурные стили отражают исторические и культурные тенденции в разрезе многих столетий, а их уникальные особенности способствуют разнообразию "визитной карточки" каждой страны.
«Когда речь идет о недвижимости, то популярные архитектурные стили могут значительно повышать стоимость выставленного на продажу дома, а возраст и структура могут даже повлиять на цену его страхования. Поэтому важно учитывать эти факторы при выборе наиболее подходящей для вас сделки по страхованию жилья», - сказала в беседе с собкором АЗЕРТАДЖ эксперт по вопросам недвижимости Бернадетт Лейнхарт.
В Венгрии же, конечно, главенствует имперский стиль, который пришел сюда из Австрии в годы Габсбургов. Многие туристы, приехавшие в Будапешт, сравнивают его с Веной, особенно центр города.

 

Парвана Гараева

собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

Культура 2022-06-08 17:38:00