×
A
A
A
Настройки

Американка из Канзаса признала себя виновной в связях с ИГИЛ

Вашингтон, 8 июня, АЗЕРТАДЖ
Федеральная прокуратура северной Вирджинии объявила во вторник, что уроженка Канзаса, обвиняемая в руководстве батальоном ИГИЛ, признала себя виновной.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 42-летняя Эллисон Флюкe-Экрен шесть раз в период с 2014 по 2017 год выражала заинтересованность в совершении терактов в Соединенных Штатах в поддержку ИГИЛ.
Согласно судебным документам, Флюке-Экрен, которая также использовала имя Умм Мохаммед аль-Амрики, переехала в Сирию в 2012 году и вышла замуж за "известного" лидера ИГИЛ. Сообщается, что она владеет четырьмя языками, командует женским батальоном. Она признала себя виновной в сговоре с целью оказания материальной поддержки или ресурсов иностранной террористической организации.
"Предполагаемые связи Флюке-Экрен с ИГИЛ, включают в себя, помимо прочего, планирование и вербовку оперативников для возможного будущего нападения на кампус колледжа в Соединенных Штатах, а также работу в качестве назначенного лидера и организатора военного батальона ИГИЛ, расположенного в Сирии, известного под именем "Хатиба Нусайба", для обучения женщин обращению с автоматами типа "Калашников (АК-47), гранатами и поясами смертников", — говорится в судебных документах.
Флюке-Экрен грозит до 20 лет тюремного заключения. Приговор будет вынесен в октябре.


Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-06-08 10:09:00