×
A
A
A
Настройки

Где и когда люди сделали курицу домашней птицей

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

Новое исследование показывает, что человек одомашнил курицу всего 3,5 тысячи лет назад и изначально их не ели, ведь они были священными.
Курицы на сегодня являются одними из самых популярных домашних птиц. Это связано с тем, что миллиарды людей в мире употребляет курятину в пищу. Ученые из нескольких британских университетов выяснили, что курицу одомашнили не так давно, как считалось раньше. И согласно исследованию, изначально куриц, обитавших на деревьях, соблазнили спуститься на землю с помощью риса, сообщает АЗЕРТАДЖ соссылкой на зарубежные СМИ.
Группа ученых из Университета Эксетера, Оксфордского университета и Университета Кардиффа предполагает, что куры стали домашними птицами примерно в 1500 году до нашей эры. Хотя до этого считалось, что этих птиц уже разводили, чтобы употреблять их мясо в пищу, еще 10 тысяч лет назад.
Ученые считают, что домашние куры появились в джунглях Юго-Восточной Азии, и в Европе о них не знали до примерно 800 года до нашей эры. И только в начале нашей эры они смогли прижиться даже в Северной Европе.
С помощью радиоуглеродного анализа ученые провели исследование возраста самых древних куриных останков, которые были обнаружены в разных частях планеты.
По словам ученых, первых кур, которые жили в джунглях высоко на деревьях, люди приручили с помощью риса. Таким образом, эти птицы спустились с деревьев и стали жить с людьми. По словам Грегера Ларсона из Оксфордского университета , после того, как курица стала домашней птицей в Азии, торговцы завезли ее в Европу, где эти птицы изначально распространились в Средиземноморском регионе.
По словам ученых, в Европе куриное мясо и яйца стали пользоваться особой популярностью во времена Римской империи, в начале нашей эры.

 

Мир 2022-06-07 20:58:00