×
A
A
A
Настройки

Португальские ученые: кофейная гуща повышает энергоэффективность зданий

Лиссабон, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

Сегодня португальские ученые из Государственного университета Авейру (UA) объявили об открытии того, что добавление кофейной гущи в штукатурные растворы, используемые в гражданском строительстве, повышает энергоэффективность зданий.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это открытие позволит использовать кофейную гущу в качестве сырья, которое в противном случае оказывается на свалках, что сопряжено с огромными экологическими и экономическими затратами.
По словам ученого Паулы Сеабры, во всем мире только в 2021 году было потреблено около 9,9 млрд килограммов кофе. Учитывая огромное количество кофейной гущи, ежегодно попадающей на мусорные свалки планеты, в контексте круговой экономики возможно повторное использование остатков молотого кофе в новых экологически чистых строительных материалах, предназначенных для нанесения термоштукатурки в строительстве.
Исследователи пришли к выводу, что, если бы современные штукатурные растворы на 10 проц состояли из кофейной гущи, заменяющей заполнитель (обычно песок), они способствовали бы снижению теплопроводности примерно на 47 проц, способствуя повышению энергоэффективности здания.
Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Лиссабон 

Мир 2022-06-07 20:39:00