×
A
A
A
Настройки

На Южном полюсе значительно холоднее

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ
Северный и Южный полюс — это самые холодные места на Земле. Хотя они во многом похожи, все же одно из них намного холоднее другого.
В регионах, где расположены оба полюса Земли, всегда очень холодно. Эти места не получают прямого солнечного света из-за того, что они находятся "на краю" нашей планеты. Даже летом здесь нет необходимого уровня тепла от Солнца, а зимой и подавно. Также стоит учитывать тот факт, что снежный и ледяной покров на полюсах эффективно отражают солнечный свет, поэтому воздух здесь всегда холодный. Но где же холоднее: на Северном или Южном полюсе? На это вопрос дают ответ ученые в статье для Live Science, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
По словам ученых из Океанографического института Вудс-Хоул, США, несмотря на то, что оба полюса можно считать самыми холодными местами на Земле, все же на Южном полюсе значительно холоднее.
Средняя температура воздуха на Северном полюсе зимой составляет -40 градусов Цельсия, а летом этот средний показатель повышается до 0 градусов. В то же время на Южном полюсе средняя температура зимой составляет -60 градусов Цельсия, а летом на этом полюсе в среднем -28,2 градуса.
По словам Робина Белла из Колумбийского университета, США, основная причина того, что на Южном полюсе холоднее, чем на Северном состоит в том, что первый находится на континенте, в Антарктиде, а второй – в Северном Ледовитом океане. И этот регион называется Арктикой.
"Арктика – это по сути океан, который окружает суша, а Антарктида – это континент, который омывается Южным океаном. Вода охлаждается и нагревается более медленно, чем суша, поэтому это приводит к тому, что на Северном полюсе не такие низкие температуры. Даже когда Северный Ледовитый океан покрыт льдом, то относительно высокая температура воды влияет на климат этого региона. Поэтому в Арктике теплее, чем в Антарктиде", — говорит Белл.
Еще одним фактором, влияющим на температуру воздуха в эти двух регионах, является их расположение относительно уровня моря. Естественно Арктика находится на уровне море, а Антарктида – это континент, который в среднем является самым высоким на Земле. Его поверхность в среднем возвышается над уровнем моря на 2300 метров. Как известно, чем выше ты находишься, тем ниже температура воздуха.

Мир 2022-06-07 17:42:00