×
A
A
A
Настройки

Надаль заявил, что здоровье беспокоит его больше чем соперничество с Джоковичем и Федерером

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

Физическое здоровье и связанная с ним возможность соревноваться являются более важными проблемами для испанского теннисиста Рафаэля Надаля, чем соперничество с сербом Новаком Джоковичем и швейцарцем Роджером Федерером по количеству выигранных турниров Большого шлема. Об этом Надаль в понедельник рассказал в интервью испанской газете Marca.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 5 июня Надаль в 14-й раз в карьере стал победителем Roland Garros, обыграв в финале норвежца Каспера Рууда. Надаль является рекордсменом по победам на Roland Garros, ближайший преследователь испанца в Открытой эре (с 1968 года) - швед Бьорн Борг, который побеждал на турнире шесть раз. Также для испанца победа на Roland Garros стала 22-й на турнирах Большого шлема, теннисист является рекордсменом по этому показателю в одиночном мужском разряде, на его счету две победы на Australian Open, 14 - на Roland Garros, две - на Уимблдоне, четыре - на US Open. Ближайшие преследователи испанца по числу побед на турнирах Большого шлема - Джокович и Федерер, которые выиграли по 20 титулов.
"То, что казалось очевидным год назад, сегодня кажется другим, - сказал Надаль, комментируя замечание журналиста о том, что в прошлом сезоне складывалось впечатление, будто Джокович станет рекордсменом по числу побед на турнирах Большого шлема. - Понятно, что Джокович находится в более выгодном положении, чтобы выиграть больше всего турниров Большого шлема, потому что у него нет физических проблем и он играет на том же уровне. Роджер есть Роджер, но ясно, что он давно не играет. Хотя от него всегда нужно ждать чего-то особенного. Все мы знаем, как это тяжело - возвращаться спустя столько времени, да еще вдобавок с травмами и в 40 лет. Я не беспокоюсь о титулах на турнирах Большого шлема. Я не волновался, когда у нас была ничья, и не беспокоюсь сейчас, когда у меня на два больше. Единственное, что меня беспокоит, - возможность продолжать соревноваться".
Надалю 36 лет, он занимает четвертое место в мировом рейтинге, на его счету 92 титула на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Джоковичу 35 лет, он занимает первое место в рейтинге АТР, на счету серба 87 побед на турнирах под эгидой организации. Федереру 40 лет, она на 50-м месте в мировом рейтинге, на его счету рекордные для действующих теннисистов 103 победы на турнирах ATP. На данный момент свой последний матч швейцарец провел на Уимблдоне 2021 года, где уступил в четвертьфинале поляку Хуберту Хуркачу (3:6, 6:7 (4:7), 0:6).

 

Спорт 2022-06-07 15:59:00