×
A
A
A
Настройки

Сегодня исполняется 98 лет со дня рождения народного артиста Мелика Дадашева

Баку, 7 июня, АЗЕРТАДЖ

Мелик Дадашев – один из самых ярких представителей азербайджанской школы театра и кино. Народный артист дал сценическую жизнь десяткам образов в театре, а также создал запоминающиеся, интересные роли в кино. Он был одним из редких актеров, представляющих наш народ не только в Азербайджане, но и во всем мире. Обладая высоким интеллектом, культурой, техникой актерского мастерства, Мелик Дадашев создавал интересные, уникальные роли.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Мелик Дадашев родился в 1924 году в Баку. В 1951 году окончил Азербайджанский институт искусств (ныне - Азербайджанский государственный университет культуры и искусств). С этого же года начал работать в Азербайджанском драматическом театре. Мелик Дадашев также преподавал в институте искусств.
Снимался в таких фильмах, как «Тайна одной крепости», «Поединок в горах», «Наша улица», «Последняя ночь детства», «Скажи, что любишь меня», «Тахмина», «Кура неукротимая» и многих других. Актер играл на сцене нескольких азербайджанских театров, а также был директором и художественным руководителем Азербайджанского государственного русского драматического театра.
Мелик Дадашев скончался 2 декабря 1996 года.
Ценный вклад выдающегося актера в культуру и искусство Азербайджана навсегда останется в памяти.

Культура 2022-06-07 12:30:00