×

Азербайджанские мастера-дзюдоисты успешно выступили как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях чемпионата Европы

Баку, 6 июня, АЗЕРТАДЖ

Азербайджанские дзюдоисты-ветераны добились больших успехов на чемпионате Европы среди мастеров дзюдо в греческом городе Ираклион.
Как сообщил АЗЕРТАДЖ принимавший участие в чемпионате директор Judo Club 2012, дзюдоист-ветеран Мубариз Джафаров, сборная успешно выступила как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. Так, из 20 дзюдоистов, тренировавшихся в спортивном зале Judo Club 2012, 19 завершили индивидуальные соревнования с медалями. На национальном континентальном первенстве сборная под руководством главного тренера сборной ветеранов, 9-кратного чемпиона мира и 8-кратного чемпиона Европы Фархада Раджабли завоевала 19 медалей, включая 9 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых.
Золотые медали в копилку команды принесли Надир Бабаев (М1, 73 кг), Турал Сафгулиев (М1, 100 кг), Мамед Мамедов (М2, 73 кг), Самир Исмаилов (М2, 81 кг), Азер Фатуллаев (М3, 81 кг), Бабек Гаджиев (М4, 60 кг), Эмиль Гусейнов (М4, 100 кг), Мубариз Джафаров (М5, 90 кг) и самый титулованный дзюдоист-ветеран Азербайджана Фархад Раджабли (М7, 90 кг). Эта победа запомнилась в Ираклионе как 8-е чемпионство Европы легенды азербайджанского дзюдо Фархада Раджабли, который остался верен своему имиджу победителя.
Серебряных медалей удостоились Вугар Бабаев (М2, 66 кг), Интигам Алекберов (М2, 100 кг), Махир Агамирзоев (М4, 90 кг), Мушфиг Джафаров (М5, 73 кг) и Габиль Гасымов (М6, +100 кг).
Ильхам Гейдаров (М2, 100 кг), Рамиль Мурадов (М2, 100 кг), Рауф Фарзалиев (М4, 73), Натиг Гасымов (М6, 81 кг) и Шамиль Совзалиев (М8, 81 кг) завоевали бронзовые медали в индивидуальных соревнованиях.
Таким образом, наши дзюдоисты, завершившие индивидуальные соревнования с 19 медалями, заняли первое место среди мужчин и в командном зачете. Второе место заняла сборная Италии с 5 золотыми, 5 серебряными и 3 бронзовыми медалями. Грузинские дзюдоисты заняли третье место с 5 золотыми, 2 серебряными и 9 бронзовыми медалями. Это самое высокое достижение наших мастеров-дзюдоистов в истории чемпионатов Европы среди ветеранов.
В последний день континентального первенства были организованы командные соревнования. В соревнованиях с участием пяти команд представители Азербайджана повели борьбу в мужской возрастной группе 30-39 лет. Наша команда по дзюдо завершила соревнования с бронзовой медалью. Наша команда обыграла команду Франции в решающей встрече за третье место. Победителем командных соревнований стала сборная Грузии.