×
A
A
A
Настройки

Надаль в 14-й раз выиграл Roland Garros

Баку, 6 июня, АЗЕРТАДЖ

Испанский теннисист Рафаэль Надаль в воскресенье в 14-й раз стал победителем Roland Garros, обыграв в финале соревнований норвежца Каспера Рууда. Для Надаля это 22-я победа на турнирах Большого шлема.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, финальная встреча длилась 2 часа 18 минут и завершилась со счетом 6:3, 6:3, 6:0 в пользу Надаля, получившего на турнире пятый номер посева. Рууд был посеян под восьмым номером. Надаль в 14-й раз в карьере стал победителем Roland Garros, при этом он ни разу не проигрывал в финале турнира. Испанский теннисист является рекордсменом по победам на Roland Garros, кроме того, Надаль, которому 3 июня исполнилось 36 лет, стал самым возрастным чемпионом в истории турнира, побив рекорд своего соотечественника Андреса Химено, который завоевал титул в 1972 году в возрасте 34 лет и 306 дней.
"Трудно описать, что я чувствую сейчас. Я не думал, что в 36 лет смогу бороться, играть еще один финал на самом важном корте своей карьеры, для меня это очень много значит. Я просто хочу сказать спасибо Парижу за потрясающую поддержку. Я не знаю, что случится в будущем, но я буду бороться, чтобы все это продолжилось", - заявил Надаль после матча на торжественной церемонии награждения. В прошлом году он из-за травмы досрочно завершил сезон в августе.
На пути к титулу Надаль одержал победу над четырьмя представителями первой десятки рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) - девятой ракеткой мира канадцем Феликсом Оже-Альяссимом, первой ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, третьей ракеткой мира представителем Германии Александром Зверевым и восьмой ракеткой мира Руудом. Испанец стал третьим теннисистом в истории, победившим четырех игроков из первой десятки мирового рейтинга на пути к титулу на турнире Большого шлема. Ранее это удалось шведу Матсу Виландеру на Roland Garros 1982 года и швейцарцу Роджеру Федереру на Australian Open 2017 года.
"Меня не удивила победа Надаля абсолютно. Результат был ожидаемый и прогнозируемый, особенно после того, как Алькарас проиграл (в четвертьфинале Звереву - прим. ТАСС), и, соответственно, как Надаль обыграл Джоковича в четвертьфинале, дальше уже было дело техники, - сказал ТАСС победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде Евгений Кафельников. - Надо отдать должное Надалю, он проявил характер, понимал важность всего этого матча и приложил максимум усилий, но Рууду явно не хватило и силы воли, и физических сил, и, наверное, в первую очередь класса".
Победа на Roland Garros стала для Надаля 22-й на турнирах Большого шлема, теннисист является рекордсменом по этому показателю в одиночном мужском разряде. Ближайшие преследователи испанца по числу побед на турнирах Большого шлема - Джокович и Федерер, которые выиграли по 20 титулов. Надаль впервые в карьере одержал победы на первых двух турнирах Большого шлема в сезоне, ранее испанец завоевал титул на Australian Open, обыграв в финале россиянина Даниила Медведева (2:6, 6:7 (5:7), 6:4, 6:4, 7:5). Всего на счету Надаля две победы на Australian Open, 14 - на Roland Garros, две - на Уимблдоне, четыре - на US Open.
Победу в женском одиночном разряде одержала первая ракетка мира представительница Польши Ига Свёнтек, в финальном матче она обыграла американскую теннисистку Кори Гауфф со счетом 6:1, 6:3. Свёнтек во второй раз в карьере стала победительницей Roland Garros, ранее польская теннисистка взяла титул в Париже в 2020 году. Свёнтек одержала 35-ю победу подряд, сравнявшись по этому показателю с американкой Винус Уильямс, это самая продолжительная серия побед в женском теннисе с 2000 года. Польская теннисистка выиграла шестой турнир кряду, ранее она стала победительницей соревнований в Дохе, Индиан-Уэллсе, Майами, Штутгарте и Риме.
В полуфинале Roland Garros Свёнтек обыграла россиянку Дарью Касаткину (6:2, 6:1). Касаткина впервые в карьере вышла в полуфинал на турнире Большого шлема, ранее ее лучшим результатом был выход в четвертьфинал Roland Garros и Уимблдона в 2018 году. В 2014 году Касаткина стала победительницей юниорского Roland Garros в одиночном разряде.
По словам Касаткиной, Roland Garros стал для нее одним из лучших турниров в жизни. "Это был один из моих лучших турниров в жизни, я впервые вышла в полуфинал турнира Большого шлема, это лучший результат. Несмотря на поражение сегодня, я очень счастлива от того, что произошло в последние две недели. Я не чувствовала себя плохо перед матчем, но, когда я вышла на корт, стало очень необычно. Но, я думаю, это нормально, мне необходимо было пройти через это, попытаться найти способы управлять нервами в такой ситуации, поэтому я счастлива, что прошла через этот матч, и надеюсь, что выступлю лучше в следующий раз", - сказала теннисистка на пресс-конференции после полуфинальной встречи.
1 марта Международная федерация тенниса приостановила членство федераций тенниса России и Белоруссии и отменила турниры в этих странах, а 14 марта подтвердила исключение российской и белорусской сборных из состава участников Кубка Дэвиса и Кубка Билли Джин Кинг 2022 года. Женская теннисная ассоциация (WTA) и ATP допустили российских и белорусских теннисистов к участию в турнирах под своими эгидами в нейтральном статусе. Ранее организаторы третьего в сезоне турнире Большого шлема - Уимблдона - отстранили россиян и белорусов от участия в соревнованиях. В ответ на эти меры ATP и WTA приняли решение не начислять на Уимблдоне 2022 года рейтинговые очки.

Спорт 2022-06-06 12:28:00