×
A
A
A
Настройки

Генсек ООН: Земля не может обеспечить растущие потребности человека

Баку, 6 июня, АЗЕРТАДЖ

«Эта планета – наш единственный дом», – заявил генеральный секретарь Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня. Глава ООН предупредил, что природные системы Земли «не могут обеспечить наши растущие потребности», сообщает АЗЕРТАДЖ.
«Нам крайне важно сохранить здоровье планеты, богатство и разнообразие жизни на Земле, ее экосистемы и ее ограниченные ресурсы. Но мы не справляемся с этой задачей», – отметил генсек.
«Мы требуем от нашей планеты слишком многого для поддержания образа жизни, не являющегося устойчивым с экологической точки зрения, – предупредил он. – Это вредит не только Земле, но и ее обитателям».
Всемирный день окружающей среды отмечается с 1973 года с целью повышения осведомленности о таких экологических проблемах, как глобальное потепление, химическое загрязнение и опустынивание.
Более трех миллиардов человек страдают от деградации экосистем. Загрязнение окружающей среды ежегодно вызывает около девяти миллионов преждевременных смертей, а более миллиона видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения.
«Почти половина человечества уже находится в зоне климатической опасности – возможность смерти от климатических воздействий, таких как экстремальная жара, наводнения и засуха, выросла в 15 раз», – отметил генсек.
Вероятность того, что в ближайшие пять лет глобальная температура превысит установленный Парижским соглашением предел в 1,5℃ – 50 процентов. К 2050 году в мире ежегодно ожидается появление более 200 миллионов новых беженцев в результате климатических катастроф.
Глава ООН отметил, что история показала, каких успехов можно достичь, когда мы придаем особое значение решению экологических проблем. Так, озоновая дыра размером с континент привела к тому, что все страны приняли Монреальский протокол, предусматривающий постепенный отказ от озоноразрушающих химических веществ.
«В этом и следующем году у мирового сообщества будет еще больше возможностей продемонстрировать силу многостороннего подхода в решении экологических проблем, начиная с переговоров о новом глобальном договоре по биоразнообразию и заканчивая созданием договора по борьбе с загрязнением пластмассами», – заявил генсек.
«Единственный путь вперед – это сотрудничество с природой, а не борьба с ней», – заключил он.

Экология 2022-06-06 10:36:00