×
A
A
A
Настройки

В Париже в течение футбольного матча Франция - Дания задержали 39 человек

Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ
Французские правоохранительные органы задержали 39 человек на территории вокруг стадиона "Стад де Франс", где в пятницу проходил матч между сборными Франции и Дании в рамках чемпионата Лиги наций, завершившийся победой датчан со счетом 2:1. Об этом сообщила в субботу парижская префектура полиции.
"Полиция и жандармы, обеспечивавшие порядок вокруг "Стад де Франс" и на транспорте, провели 39 задержаний", - говорится в Twitter префектуры. Отмечается, что один случай связан с попыткой кражи телефона и банковской карты у датского болельщика в метро, еще один - с попыткой пробраться на территорию стадиона в обход пропускных пунктов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, для обеспечения порядка перед матчем были задействованы более 2 тыс. полицейских и жандармов. В четверг сообщалось, что на стадионе ожидается 77 тыс. болельщиков, в том числе 2,8 тыс. билетов приобрели датчане. Были организованы коридоры безопасности от ближайших станций метро до стадиона, всем желающим раздавали брошюры с правилами поведения на стадионе и на прилегающей территории.
Меры безопасности принимались с учетом опыта прошлой недели, когда перед финальным матчем Лиги чемпионов между испанским "Реалом" и английским "Ливерпулем" на входах скопилось большое количество болельщиков, а по пути от станций метро и пригородных электричек некоторые подвергались нападениям хулиганов. Согласно данным МВД Франции, которые привела в воскресенье газета Le Figaro, 105 человек были задержаны за различные нарушения на "Стад де Франс" и в районе фан-зон перед началом и во время финала. В ходе стычек с болельщиками на подступах к стадиону пострадали семь сотрудников полиции.
В среду телеканал BFM сообщил, что президент Франции Эмманюэль Макрон был крайне недоволен ситуацией, о чем заявил в ходе заседания кабинета министров главе МВД Жеральду Дарманену. Сатирическая газета Le Canard enchaîné в среду опубликовала материал со ссылкой на источники в окружении Макрона, которые утверждают, что президент назвал произошедшее "жалким", "позорным" и "недостойным Франции". В то же время публично Макрон поддержал Дарманена и префекта парижской полиции Дидье Лальмана, подчеркнув, что сейчас важно добиться полной прозрачности и выявить ошибки, допущенные при организации матча.

Спорт 2022-06-04 12:16:00