×
A
A
A
Настройки

Доктор Мехмет Оз выиграл праймериз Республиканской партии для выборов в Сенат США

Вашингтон, 4 июня, АЗЕРТАДЖ
Доктор Мехмет Оз, знаменитый врач и телеведущий, поддерживаемый бывшим президентом Дональдом Трампом, официально выиграл предварительные выборы республиканцев в пятницу после того, как бизнесмен Дэйв Маккормик не смог собрать достаточное количество голосов. Маккормик, который занимал пост генерального директора хедж-фонда Bridgewater Associated, признал поражение в гонке на пост сенатора от штата Пенсильвания.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, свою кандидатуру Оз выдвинул еще 30 ноября прошлого года. Намерения Оза сразу же вызвали споры по поводу того, является ли он жителем Пенсильвании, поскольку прежним местом проживания значился Клиффсайд-Парк, штат Нью-Джерси, где он прожил большую часть своей жизни. Только в октябре 2020 года он зарегистрировался для голосования в Пенсильвании. Вступление в гонку Дэвида Маккормика в январе 2022 года вызвало нападки со стороны сторонников Оза за его предыдущую критику экономической политики Дональда Трампа под названием "Америка прежде всего".
5 октября 2020 года действующий сенатор-республиканец Пэт Туми объявил, что не будет баллотироваться на переизбрание на третий срок. В связи с этим ожидается, что выборы будут конкурентными и важными для определения партии, которая будет контролировать Сенат. Считается, что именно в Пенсильвании демократы имеют возможность перехватить место у республиканцев. Теперь после победы на предварительных выборах, Оз столкнется с кандидатом от Демократической партии Джоном Феттерманом, вице-губернатором штата, на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс США. Выборы в Палату представителей США состоятся 8 ноября 2022 года, в середине срока полномочий Президента Джо Байдена. Будут проведены выборы представителей от всех 435 округов конгресса в каждом из 50 штатов США.
В своем заявлении в пятницу по поводу победы на праймериз, доктор Оз сказал: "Мы разделяем цель светлого будущего для Пенсильвании и Америки. Теперь, когда наши предварительные выборы завершены, мы позаботимся о том, чтобы это место в Сенате США не попало в руки левых радикалов во главе с Джоном Феттерманом".
Мехмет Оз - американец турецкого происхождения, ведущий популярной телепередачи "Шоу доктора Оза". Он родился в 1960 году в штате Огайо в семье турецких иммигрантов. Оз закончил Гарвардский университет и получил докторскую степень в университете Пенсильвании. С 2001 года он возглавлял хирургический отдел Колумбийского университета и преподавал в Нью-Йоркском Пресвитерианском госпитале. Начиная с 2001 года Оз регулярно появляется на телевидении, радио и других средствах массовой информации. В течение пяти сезонов он вел медицинскую рубрику в знаменитом шоу Опры Уинфри и неоднократно появлялся на таких популярных ТВ-шоу, как "Вечер с Ларри Кингом", "Доброе утро, Америка", "Сегодня". В настоящее время он ведет собственную программу — "Шоу доктора Оза". Оз является автором книг "ТЫ: инструкция по применению", "ТЫ: на диете", "ТЫ: остаешься молодым".

Вашингтонское бюро АЗЕРТАДЖ

Мир 2022-06-04 10:52:00