×
A
A
A
Настройки

Полярные сияния издают звуки

Баку, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

Как оказалось, между геомагнитными колебаниями и звуками полярных сияний существует тесная связь.
Предположения о том, что полярные сияния (также авроры) сопровождаются свистом, шипением или треском возникли еще в древние времена. Об этом отмечали люди в мифах и легендах из Гренландии, Шетландских островов, северной Канады и Норвегии. Однако наконец-то экспертам удалось найти этому научное подтверждение, пишет Forbes.
Новое исследование ученых из Университета Аалто в Финляндии, свидетельствуют о том, что между геомагнитными колебаниями и звуками полярных сияний существует тесная связь, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ.
Полярное сияние возникает вследствие взаимодействия магнитосферы планеты с заряженными частицами солнечного ветра. Зеленый свет возникает из-за столкновения заряженных частиц с молекулами кислорода, в то время как другие цвета — из-за молекул азота.
Как отмечают ученые, при благоприятных обстоятельствах карман теплого воздуха на высоте около 75 м над землей может удерживать захваченный статический заряд, который разряжается, когда воздух рассеивается. В результате издаются случайные потрескивания и щелчки.
Однако, как оказалось, звук может формироваться даже когда авроры не наблюдаются. Это довольно необычно, поскольку во многих мифах и легендах отмечалось, что звуки проявляются как раз-таки во время самых ярких и сильных полярных сияний.
"Это отменяет аргумент, что звуки полярных сияний крайне редки и что авроры должны быть исключительно яркими", — рассказал ведущий автор исследования К. Лэйн, профессор Университета Аалто.

 

 

Мир 2022-06-03 20:43:00