×
A
A
A
Настройки

В Национальной библиотеке открылась виртуальная выставка «30-летие принятия Азербайджана в члены ЮНЕСКО»

Баку, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

По случаю 30-летия принятия Азербайджана в члены ЮНЕСКО в Национальной библиотеке Азербайджана им. М.Ф.Ахундзаде открылась одноименная виртуальная выставка.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на виртуальной выставке представлены фотографии, образцы материального и нематериального культурного наследия Азербайджана, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, книги по теме и статьи, опубликованные в СМИ.
Желающие ознакомиться с выставкой могут пройти по ссылке: http://anl.az/el/vsb/Unesco_/index.htm
ЮНЕСКО является учреждением Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры и стремится к установлению мира посредством международного сотрудничества в этих областях. Устав ЮНЕСКО был принят на Лондонской конференции в ноябре 1945 года и вступил в силу 4 ноября 1946 года после сдачи на хранение актов о его принятии 20 подписавшими его государствами.
Азербайджан является членом этой организации с 3 июля 1992 года. Важнейший шаг в развитии отношений между ЮНЕСКО и Азербайджаном был сделан во время официального визита Гейдара Алиева во Французскую Республику в декабре 1993 года во время встречи с генеральным директором ЮНЕСКО Федерико Майором. Стороны обсудили между собой вопросы расширения сотрудничества и перспективные планы на будущее по его дальнейшему развитию. В соответствии Уставом ЮНЕСКО, каждый член-государство принимает соответствующие меры, прежде всего, путем создания Национальной комиссии для координации работы учреждений, занимающихся образованием, наукой и культурой, с деятельностью ЮНЕСКО. Поэтому были предприняты необходимые шаги для создания Национальной комиссии Азербайджанской Республики по делам ЮНЕСКО и 21 февраля 1994 года Гейдар Алиев подписал соответствующее Распоряжение
Многие азербайджанские традиции культуры и искусства, такие как азербайджанский мугам, азербайджанское ашугское искусство, праздник Новруз, традиционное искусство ковроткачества и искусство исполнения на таре, включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Культура 2022-06-03 16:27:00