×
A
A
A
Настройки

Володимир Зеленский: В Киеве возобновили работу 50 посольств

Баку, 3 июня, АЗЕРТАДЖ

Полноценную деятельность в столице Украины возобновили 50 посольств.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Укринформ, об этом сообщил Президент Украины Володимир Зеленский в своем видеообращении.
«Это очень важно не только практически – для работы дипломатов, но и символически. Каждое новое посольство, которое возвращается в нашу столицу, служит свидетельством веры в нашу победу», - добавил В.Зеленский.
Президент также подчеркнул, что отныне церемония вручения верительных грамот послами иностранных государств, начинающих свою деятельность в Украине, будет проходить не просто в Киеве, а на территории Софийского собора: «Принимая именно там верительные грамоты у послов, мы демонстрируем, кто такие украинцы, которые мы и что за нами стоит. Этим мы выражаем наивысшее уважение представителям других народов. И одновременно показываем, что ожидаем от них такого же уважения, такой же искренности к украинскому народу, к нашим интересам и нашей истории».
С началом Россией полномасштабной войны против Украины 24 февраля большинство иностранных посольств эвакуировались из Киева. После того, как в начале апреля российские войска отступили, иностранные представительства постепенно начали возвращаться в украинскую столицу.

Мир 2022-06-03 13:47:00